Как распланировать новогоднее меню, чтобы потом не выбрасывать недоеденные салаты

Вам знакомо это горькое чувство досады, когда 3 января приходится отправлять в мусор очередной «прошлогодний» салат? Нередко наше желание накрыть щедрый праздничный стол оборачивается выбрасыванием денег на ветер. Чтобы не переводить зря продукты, предлагаем прислушаться к ценным советам по планированию новогоднего меню.
Как распланировать новогоднее меню, чтобы потом не выбрасывать недоеденные салаты
Фото: Johner Images/Getty Images
Содержание статьи

В нашей стране существует такая новогодняя традиция — сначала переживать, что гости останутся голодными, а потом спустя три дня с подозрением принюхиваться к недоеденным салатам. Мы расскажем, как спланировать праздничное меню таким образом, чтобы не пришлось переживать из-за испорченных блюд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что обязательно должно быть на столе?

Иногда нам так и хочется заменить привычные оливье и «шубу» на новые экзотические салаты. И зачастую это приводит к тому, что диковинная закуска с киви и мясом стоит до конца праздника совсем нетронутой.

Отсюда следует главное правило составления меню на Новый год: готовить нужно только то, что гости наверняка любят и знают. Конечно, можно в качестве эксперимента предложить одну-две новых закуски, но не более.

Новому блюду можно устроить тест-драйв до праздников. Приготовьте его в небольшом количестве — так вы сможете оценить вкус закуски и поймёте, придётся ли она по душе гостям.

От чего можно отказаться?

Наверняка вы помните, какие именно угощения регулярно отправляли в мусорный бак после праздников. Не стоит надеяться, что в этом году что-то кардинально изменится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот список кое-каких блюд, которые часто бывают лишними на новогоднем столе. Возможно, и в вашем случае они не принесут никакой пользы.

  • Нарезка свежих овощей. Огурцы и помидоры, конечно, полезны, но они быстро теряют съедобный вид. Как правило, гости неохотно едят свежие овощи, когда вокруг столько вкусных салатов.
  • Покупные соленья. Тарелка с морковью по-корейски и маринованной красной капустой выглядит эффектно и ярко, но зачастую остаётся нетронутой. Даже если вы любите такие закуски, покупайте их в небольшом количестве, чтобы потом не выбрасывать.
  • Фруктовая нарезка. Как и свежие овощи, нарезанные фрукты быстро приходят в негодность. Если вы всё-таки хотите порадовать гостей витаминными плодами, остановитесь на мандаринах — каждый съест столько, сколько захочет, и фрукты точно не пропадут.
Подумайте, какие блюда вам приходилось выбрасывать. Наверняка у вас наберётся свой внушительный список.
Огромное количество блюд не всегда идёт на пользу
Огромное количество блюд не всегда идёт на пользу
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько можно съесть в праздники?

Страх, что гости останутся голодными, кажется, передаётся из поколения в поколение. Именно поэтому мы заваливаем стол кучей разнообразных блюд, а потом расстраиваемся, видя столько нетронутых тарелок.

Но как бы нам ни хотелось, взрослый человек не может съесть за один присест больше 700 граммов — и то, это максимум. От этих данных и отталкивайтесь. Посчитайте количество гостей, вес предполагаемых блюд и прикиньте разницу.

Простая математика поможет понять, сколько килограммов еды будет достаточно для новогоднего застолья. Взвешивайте продукты или готовьте по рецептам, в которых можно рассчитать вес блюда.

Полезные советы

  • Постарайтесь заранее узнать у гостей, что они любят больше всего. Так вы убедитесь, что, например, крабовый салат стоит приготовить, потому что его обожает подруга. А для её мужа можно поставить на стол фаршированные грибы — он их любит, поэтому блюдо не успеет пропасть.
  • Не отказывайтесь от «заезженных» салатов только потому, что в моде что-то изысканное. Если в вашем доме первыми со стола улетают оливье, селёдка под шубой и мимоза, готовьте их на здоровье.
  • Старайтесь вместо объёмных блюд подавать порционные угощения. Например, в качестве горячего вместо огромной индейки можно приготовить мясо под сыром. Каждый гость съест свой кусочек, а лишнее можно будет заморозить.
  • Если вам всё-таки хочется поставить на стол много разных салатов, подайте их в тарталетках и в небольшом количестве. Готовить придётся в разы меньше, но при этом разнообразие вкусов будет обеспечено.
  • Не бойтесь, что на столе будет мало еды. Ещё раз пересмотрите своё праздничное меню и пересчитайте общий вес продуктов. Скорее всего ваши переживания напрасны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Готовьте в меру, чтобы праздник был в радость
Готовьте в меру, чтобы праздник был в радость
Legion-Media

Срок хранения некоторых готовых блюд

К сожалению, многие праздничные закуски нельзя есть уже на второй день. Чтобы не испортить зимние каникулы и не заработать отравление, придерживайтесь этих правил:

  • Заправленные салаты храните в холодильнике не более 12 часов.
  • Колбасную и сырную нарезки после застолья переместите в пищевой контейнер с крышкой — в течение 2-3 дней из этих продуктов можно будет делать бутерброды.
  • От недоеденных тортов, пирожных и десертов с кремом избавьтесь на второй день.
  • Горячее храните не больше трёх дней, а холодец — не больше пяти. Если чувствуете, что не сможете доесть эти продукты, лучше их заморозьте.
Кстати, из холодца может получиться отличная основа для первых блюд.

Старайтесь готовить разумное количество угощений, чтобы вам потом не пришлось сожалеть о потраченном времени и выброшенных деньгах. Пусть ваши праздники пройдут радостно и вкусно!

А вам приходилось выбрасывать еду после Нового года?
Да
Нет, всегда всё съедаем