Что такое дурра и чем она полезна?

Дурра будет полезна будущим матерям и людям с диабетом, а китайцы не мыслят без нее застолья. Она дает тепло — по крайней мере, если вы живете южнее Аравийского полуострова.
Что такое дурра и чем она полезна?
Legion media

Дурра или сорго — родня лемонграсса, частого гостя московских кофеен. Но, в отличие от лемонграсса, у сорго нет такого яркого вкуса и запаха. Это злак, который родился в Африке, а оттуда распространился в Индию и дальше — до самого Китая. В Европе и России тоже выращивают сорго, но чаще в качестве кормовой культуры. В пищу идут стебли, а зерна используют для приготовления комбикорма. В отдаленных селах Африки стебли сорго используют для строительства хижин, а листьями топят очаг. Но это не значит, что сорго годится только чтобы кормить коров и свиней или в печь — эта зерновая культура не просто подходит для людей, а еще и очень полезна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дурра или сорго
Legion Media

Дурра питательнее пшеницы и содержит огромное количество витаминов группы В. Эксперты говорят, что она помогает регулировать уровень сахара в крови, а значит, она будет полезна больным сахарным диабетом. Кроме этого, дурра укрепляет сосуды, повышая устойчивость к сердечно-сосудистым заболеваниям. Ее рекомендуют в качестве основы рациона при непереносимости глютена, заболеваниях кишечника и во время беременности. Дурра обладает антиоксидантным эффектом, укрепляет волосы и ногти и укрепляет иммунитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
крупа сорго
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если это такое чудо-зерно, настоящий твердый эликсир жизни, то почему же мы все не едим сорговые лепешки вместо хлеба на ужин, а кашу вместо овсянки на завтрак? Дело в том, что дурра — чрезвычайно капризная зерновая культура. Она отказывается расти при температуре ниже +20 или выше +30, не любит длинный световой день — но хотя бы стойко к засухам. Правда, его отлично уничтожают вредители: грибок и саранча. Да и урожайность на треть ниже, чем у пшеницы. В Северной Америке, Европе, Австралии и Китае сорго растят на корм скоту, а в Африке, Индии и Китае его употребляют в пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
добыча сорго
Legion Media

Даймонд Джаредд, эволюционный биолог, в своей книге «Ружья, микробы и сталь» объясняет, что эволюционное превосходство Европы стало возможно из-за перехода к оседлому образу жизни. А оседлый образ жизни был обеспечен тем, что нашлись животные и растения, подходящие для одомашнивания. Например, пшеница. Там, где больше ресурса уходило на добывание пропитания — например, выращивание сорго, у людей не было возможности развивать культуру и технологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
добыча сорго
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас для нас зерновые культуры уже не вопрос выживания. Сорго — приятное дополнение к привычному рациону, экзотический ингредиент, как амарантовая мука или рисовая. Кстати, кроме каши и лепешек, из сорго готовят —как раз в Китае — очень интересный самогон под названием байцзю. Он может иметь вкус сыра с плесенью или меда, или иметь легкий чистый вкус без посторонних примесей. В старые времена качество байцзю проверяли так: разливали его в четыре пиалы равного объема и поджигали. После сгорания водный остаток должен был уместиться в одну из пиал — только тогда байцзю проходил «сертификацию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
байцзю
Legion Media

Рецепт сорго с черными бобами, амарантом и авокадо

Ингредиенты (На одну порцию):

  • 50г черных бобов;
  • 1 ст. л. рапсового масла;
  • 2 зубчика мелко нарубленного чеснока;
  • 40 г измельченных листьев амаранта;
  • ч.л. соли;
  • 80 г сорго;
  • 1 авокадо;
  • сыр фета — по вкусу;
  • половинка репчатого лука.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовление:

  • Промойте бобы и замочите их в стакане воды на четыре часа;
  • Разогрейте в глубокой сковороде масло. Пассеруйте нарезанный лук, добавьте чеснок, жарьте еще 4 минуты.
  • Добавьте в сковороду бобы вместе с водой — вода должна покрывать ингредиенты на 2—3 см.
  • Убавьте огонь, добавьте листья амаранта и тушите еще час, пока листья не станут мягкими.
  • Бросьте сорго в кипящую воду (в отдельной кастрюле) и варите 50 минут.
  • Подавайте сорго с гарниром из бобов и амаранта и теплым авокадо.