Американский тыквенный пирог: вас будут благодарить за рецепт

Традиционный десерт американской кухни — открытый пирог с начинкой из тыквы. Пекут его, как правило, после окончания сбора урожая, в конце осени — начале зимы.
Американский тыквенный пирог: вас будут благодарить за рецепт
Getty Images
Максим и Любовь Куштуевы, авторы книг по кулинарии и создатели блога «Кухня занятых людей», поделились с нами рецептом знаменитого тыквенного пирога из Америки. Без American pumpkin pie в США редко обходятся главные осенне-зимние праздники, такие как Хэллоуин, День благодарения и Рождество. Наивоздушнейшая (да-да, мы знаем, что нет такого слова) начинка, рассыпчатое тесто и удивительный вкус, напоминающий песочные орешки со сгущёнкой родом из детства.
Содержание статьи

Американский тыквенный пирог

Американский тыквенный пирог: проверенный правильный рецепт десерта
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ингредиенты:

Для теста:
  • Мука — 170 г
  • Масло сливочное (нарезанное кубиками и замороженное) — 120 г
  • Вода ледяная — 4 ст. л.
  • Уксус винный белый — 1 ч. л.
  • Соль — 1/2 ч. л.
Для начинки:
  • Тыква мускатная — 450 г (вес в очищенном виде)
  • Сгущённое молоко — 400 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Желток яичный — 3 шт.
  • Корица молотая — 1 ч. л.
  • Имбирь молотый — 1/2 ч. л.
  • Мускатный орех молотый — 1/4 ч. л.
  • Гвоздика молотая — 1 щепотка
  • Соль — 1/2 ч. л.
  • Взбитые сливки — для подачи

Количество: пирог на форму диаметром 25 см и высотой 3 см.
Время приготовления: 35 минут (подготовка теста и тыквы) + 50 минут (выпекание) + 40 минут (охлаждение)

Способ приготовления:

  1. Готовим тесто: в чашу блендера всыпаем муку, соль и кладём замороженные кубики сливочного масла. Измельчаем на высокой скорости до однородной маслянистой крошки. Затем добавляем ледяную воду, смешанную с уксусом и снова измельчаем.
  2. Высыпаем крошку из блендера, скатываем её в шар и получившееся тесто кладём между двумя листами пекарской бумаги. Раскатываем в круг диаметром 35-40 см и оставляем в холодильнике на полчаса.
  3. Мякоть тыквы режем кубиками, кладём в кастрюлю, наливаем примерно полстакана воды и готовим под крышкой на умеренном огне до мягкости. На это уйдёт около 20 минут.
  4. С готовой тыквы сливаем всю лишнюю воду. Чем меньше будет жидкости, тем лучше, можно даже слегка отжать тыкву, придавливая её, например, большой шумовкой. Сваренную тыкву измельчаем погружным блендером в однородное пюре и даём остыть до чуть тёплого состояния.
  5. Охлаждённое тесто достаём из холодильника, снимаем пекарскую бумагу и перекладываем пласт в форму для выпечки. Прижимаем тесто изнутри ко дну и бортикам и срезаем ножом излишки теста по краю формы. Обрезки не выбрасываем, они нам пригодятся, чтобы выпечь украшения для пирога, поэтому сейчас затянем их в плёнку уберём в холодильник.
  6. В слегка подстывшее тыквенное пюре добавляем 1 яйцо, 3 яичных желтка, сгущённое молоко, соль, пряности и размешиваем до однородной консистенции. Размешивать следует обычной ложкой или лопаткой, а не взбивать миксером — в начинке не должно быть лишнего воздуха. Заготовка получается «подозрительно» жидкой — это нормально.
  7. Берём форму с тестом, слегка накалываем дно вилкой и выливаем на тесто начинку, бортики останутся незакрытыми примерно на 1 см. Аккуратно постучим заполненной формой по столу, чтобы из начинки вышли все пузырьки воздуха.
  8. Ставим пирог в середину духовки, разогретой до 200 градусов, и готовим 15 минут. Затем убавляем температуру до 175 градусов и готовим ещё 35-40 минут. В процессе выпечки начинка слегка поднимется, в некоторых местах начнёт закипать, а кое-где даже немного поджариваться. Не волнуйтесь, всё это означает, что процесс идёт как надо!
  9. Спустя это время проверяем пирог на готовность следующим образом: отступаем от края 3 см и протыкаем начинку ножом — нож должен выходить абсолютно чистым.
  10. Тыквенный пай подаётся комнатной температуры, поэтому вынимаем его из духовки и остужаем.
  11. Обрезки теста, которые мы зарезервировали на 5-м шаге, раскатываем и вырезаем фигурки по вашему желанию: листики, звёздочки, кружочки и т.д. Выпекаем в духовке при 180-200 градусах до золотистого цвета (температуру и время регулируйте по ситуации в зависимости от толщины и размеров декора).
  12. Остывший пирог украшаем и подаём к столу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советы по приготовлению американского тыквенного пирога

Вместо тыквы можно взять готовое тыквенное пюре
unsplash
  • Традиционное дополнение к этому тыквенному пирогу — взбитые сливки. Лучше всего использовать сливки, взбитые самостоятельно, а не покупные из баллона. Для этого возьмите сливки высокой жирности (33-35%), налейте их в глубокую миску, поставьте в другую миску со льдом и взбивайте миксером на высокой скорости до загустения. Консистенция у таких сливок гораздо более пышная и тягучая, чем у сливок из баллона. К тому же, в отличие от последних, они практически не оседают.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В этом пироге совершенно фантастическое нежное, рассыпчатое тесто. Его успех во многом зависит от технологии приготовления. Обратите внимание, что в момент смешивания вода и масло должны быть не просто холодными, а ледяными.
  • Для этого рецепта вместо тыквы можно взять готовое тыквенное пюре. Собственно, именно его и использует чаще всего американские домохозяйки.
  • В момент добавления сгущёнки в начинку может показаться, что её слишком много и что начинка получится чересчур сладкой. Это иллюзия. Чётко соблюдая пропорции рецепта, вы получите идеальный вкус.
Любите выпечку с тыквой?
Да
Нет