Специи со вкусом

Как заставить специи раскрыть всю палитру вкуса и сделать еду еще ароматнее?
Специи со вкусом

Как заставить специи раскрыть всю палитру вкуса и аромата?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная задача специй — улучшить вкус блюд, сделать еду более ароматной, возбудить аппетит, а иногда замаскировать нежелательные оттенки вкуса. В специях содержатся различные полезные вещества, которые благоприятно влияют на наше здоровье и укрепляют иммунитет. Хотя при приготовлении пищи мы используем совсем немного специй, без них, согласитесь, еда кажется пресной и не такой вкусной. Чтобы заставить специи отдать еде весь свой аромат, следуйте нашим инструкциям.

Крупные немолотые специи, такие как гвоздика, лимонник, корица или анис, следует растолочь, чтобы ароматические свойства и естественные масла полностью раскрылись в еде. Для этого раздробите специи полотном широкого ножа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специи также можно перемолоть — крупно или мелко, в зависимости от их дальнейшего использования. Для того, чтобы крупно перемолоть специи, добавьте их в миску с круглым дном и пройдитесь по ним деревянной толкушкой. Добиться мелкого помола вам поможет специальная мельница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вкус и аромат молотых специй можно усилить, слегка поджарив их в сковороде на маленьком огне до появления аромата. Или же, завернув специи сначала в бумагу для выпекания, а затем в фольгу, подержать их в духовке, нагретой до 300−325 градусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немолотые специи тоже можно жарить, чтобы выпустить их естественные масла. Но будьте внимательны, срок годности жареных специй гораздо меньше, чем сырых, поэтому делайте это непосредственно перед использованием.

Попробуйте эти ароматные рецепты:

Утка в винном соусе с ягодами

Клюквенный кетчуп

Окунь под пряным соусом

Свинина под специями