«Жена 5 раз собиралась хоронить»: мужчина 290 дней болел Covid-19. И вылечился

72-летний житель Англии получил четыре десятка положительных тестов и провел в больнице почти 10 месяцев.
«Жена 5 раз собиралась хоронить»: мужчина 290 дней болел Covid-19. И вылечился
Legion-Media

72-летний Дэйв Смит, бывший инструктор по вождению из Бристоля, заразился коронавирусом в начале первой волны в Великобритании в 2020 году. Но в то время как большинство людей избавляются от фрагментов вируса в течение пары недель, Смит столкнулся с совершенно другой долгосрочной проблемой. У него началась хроническая инфекция, продолжавшейся почти 10 месяцев. На сегодняшний день это самая продолжительная зарегистрированная активная инфекция COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение этого периода у мужчины было 42 положительных ПЦР-теста. Его госпитализировали семь раз. Он сказал: «Жена пять раз устраивала похороны. Я позвал всю семью, чтобы помириться с ними».

Смит, в конце концов излечился с помощью того же коктейля антител, который был разработан Regeneron для лечения Дональда Трампа. Дэйв получил доступ к препарату через программу, в соответствии с которой может быть назначено несанкционированное лечение, если не существует другого удовлетворительного одобренного лечения. Однако препарат больше не доступен на этом основании и еще не одобрен для использования в Великобритании.

год коронавируса
theguardian.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Через сорок пять дней после того, как Дэйв решился на экспериментальную терапию, тест ПЦР выдал отрицательный результат. С тех пор Смит побывал в Плимуте, чтобы навестить своего пасынка, на отдыхе в Корнуолле и в поездке в Лондон за покупками. Также он учит внучку водить машину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я никогда не буду здоров на 100%, потому что Covid разрушил мои легкие — у меня довольно быстро возникает одышка. Но каждый день, который я живу сейчас, — это бонус. Я всегда говорю: когда ты лежишь в сточной канаве, все, что ты видишь, — это звезды. Я дошел до дна, и теперь все отлично», — рассказывает Смит в интервью theguardian.com.

Врач в ковидной клинике
Врачи в ковидной клинике
theguardian.com

Фото: Legion-Media, theguardian.com