«Земля в иллюминаторе»: поклонники вспоминают трагическую судьбу автора песни

Композитор и певец Владимир Мигуля ушел из жизни 24 года назад. В его день рождения коллеги и поклонники почтили память музыканта.
«Земля в иллюминаторе»: поклонники вспоминают трагическую судьбу автора песни

Владимир Мигуля написал музыку к песням «Трава у дома», «Каскадёры», «Аты-баты», «Я верю в любовь», «Карусель», «Аэлита» и нескольким десяткам других композиций. 18 августа исполнилось 75 лет со дня рождения артиста. Владимир Георгиевич ушел из жизни в начале 1996 года в возрасте 50 лет. Его поклонник Иван Садовников выложил фрагменты выступлений Мигули и рассказал о трагической судьбе артиста:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«7 апреля 1994 года на композитора было совершено покушение — взорвана его машина. Остался чудом жив — отделался сотрясением мозга, а его личный водитель Эдуард Попенков скончался на месте — ему оторвало обе ноги.

Ещё до покушения Владимиру Мигуле поставили диагноз боковой амиотрофический склероз, но пережитый стресс ускорил течение болезни. Несмотря на это, прикованный к постели, он написал около 20 песен, в основном на стихи Александры Очировой. 17 января 1996 года в ГЦКЗ «Россия» состоялся единственный прижизненный авторский концерт Владимира Мигули.

Посвящён он был 50-летию Владимира Георгиевича и 25-летию творческой деятельности.

На нём присутствовали большое количество артистов, каждый поздравлял юбиляра с праздником. Но сам Мигуля на концерте не мог присутствовать по состоянию здоровья. Он слушал прямую трансляцию концерта у себя дома по радио. Скончался утром 16 февраля 1996 года в возрасте 50 лет. Похоронен в Москве 18 февраля 1996 на Ваганьковском кладбище», — рассказал Садовников.

Владимир Мигуля. Галерея из 10 видео

Певец Александр Серов также почтил память артиста – опубликовал архивное фото с вдовой Владимира Мигули и написал: «18 августа исполнилось бы 75 лет Володе Мигуле, так рано ушедшему от нас, но оставившему неизгладимый след в музыкальной культуре. Это и неудивительно, ведь песни, идущие от сердца, от души, остаются с нами навсегда. Светлая память прекрасному музыканту, певцу и композитору Владимиру Мигуле».

Александр Серов и вдова Владимира Мигули — Марина. Архивное фото

Поклонники музыканта вспомнили его теплыми словами: «Живы его песни, а значит и память о нем. Светлый и добрый человек», «Такие родные песни нашей юности... Вечная и светлая память Владимиру Георгиевичу. Как жаль, что рано ушёл», «Какие светлые песни! Низкий поклон автору! Вечная память», «И писал и пел прекрасно! Видно, что очень хороший человек, такие песни душевные» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Вам нравится песня "Трава у дома" ("Земля в иллюминаторе"?
Да, песня целой эпохи
Нет, не "моя" музыка
Владимир Мигуля с женой Мариной. Архивное фото

Фото: Persona Stars; Legion-media; @ivan.sadovnikov; @alexander_serov_official; @marinamiguly