Застегните пуговку: учёные нашли новый способ выявления склонности к диабету

Даже люди с «нормальным» весом могут иметь диабет второго типа. Простой тест может показать, входим ли мы в группу риска по этому заболеванию.
Застегните пуговку: учёные нашли новый способ выявления склонности к диабету
Legion-Media

По словам одного из ведущих мировых экспертов в области диабета, профессора Роя Тейлора из Университета Ньюкасла, люди рискуют заболеть диабетом второго типа, если не могут выполнить один простой тест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тейлор рассказал об исследовании, которое показало, что люди с диабетом второго типа могут добиться улучшения состояния, похудев. Подавляющее большинство лиц с этим типом заболевания имеет избыточную массу тела. Само по себе ожирение является одним из серьезных факторов риска развития сахарного диабета 2-го типа.

Восемь из 12 человек смогли добиться снижения уровня глюкозы в крови до нормального, потеряв от 10 до 15% веса своего тела. Участники исследования, следовали программе, которая включала низкокалорийную жидкую диету в течение двух недель, при этом каждый день они потребляли только 800 калорий в день.. Их рацион состоял из супов и белковых коктейлей. Волонтеры завершили три цикла этой программы, пока не потеряли от 10 до 15% своего веса. После того, как была достигнута потеря веса, сканирование показало уменьшение жира в печени, и у восьми из 12 участников диабет 2 типа перешел в ремиссию. Эти участники полностью отказались от лекарств, а измерение уровня глюкозы в крови показало норму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
похудение диабет
Legion-Media

Что же это за простой тест, который, по мнению Роя Тейлора, может показать склонность к диабету? Профессор уверен: для того, чтобы убедиться, что у вас все в норме, нужно влезть в джинсы, которые вы носили в 21 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом возрасте, по мнению ученого, большинство людей имеет оптимальное соотношение талии и бедер. Безусловно, у многих женщин таз становится чуть шире во время родов, поэтому джинсы, которые они надевали с легкостью в молодости, могут налезать с трудом. Но главное — чтобы пуговицы на талии застегивались. Жировые отложения именно в этой области показывают, по мнению ученого, склонность к развитию диабета второго типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, это заболевание — бич не только тех, кто не может себе позволить есть устриц и креветок, а вынужден питаться картошкой и макаронами. Многие звезды также страдают диабетом. А недавние исследования показали, что сахарозаменители — не лучший выход для сладкоежек. И сладости с фруктозой могут быть вредными.

ожирение и диабет
Legion-Media

Фото: Legion-Media