Юных хирургов ждут в летней школе университета им. Пирогова

Ученики смогут освоить практику проведения эндоскопических или сосудистых манипуляций, провести генетические исследования, научиться делать инъекции и забор крови, работать на УЗИ-аппаратах и электрокардиографах.
Юных хирургов ждут в летней школе университета им. Пирогова

Учебный центр инновационных медицинских технологий РНИМУ имени Н.И. Пирогова готовит первый выпуск Школы юного хирурга 2019 года. Занятия стартовали 3 июня и будут продолжаться несколькими циклами до 30 августа. Всего в проекте примут участие свыше 3.000 школьников. В рамках десяти разных курсов подростки смогут пройти обучение и научиться работать диагностическим и хирургическим инструментарием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Условия занятий максимально приближены к реальной оперативной врачебной практике.

Преподаватели Школы юного хирурга не только дают теоретическую базу, но и проводят совместно с учениками манипуляции, делятся навыками владения медицинским инструментарием, с которым работают практикующие врачи. Школьники учатся делать инъекции и забор крови, осваивают на высокотехнологичном оборудовании практику проведения сложнейших эндоскопических и сосудистых манипуляций. Во время занятий подростки проводят генетические исследования, диагностические обследования на электрокардиографах и УЗИ-аппаратах, практикуются на ультрасовременных роботах-манекенах, которые повторяют физиологические реакции человека (пот и слезы).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сейчас у нас проходит Школа юного хирурга. Более 3000 школьников пройдут обучение в рамках десяти различных курсов по 7 дисциплинам от анатомии, биохимии и генетики до хирургии.

Программа пользуется огромной популярностью. Ребята занимаются с утра до вечера... Мы, во-первых, даем представление о вузе и позволяем школьникам получить первичные представления о нашей профессии с тем, чтобы к нам приходили ребята, реально заинтересованные в медицине или в науке в этой области. Чтобы не было разочарований, потому что работа у нас сложная и нагрузки большие – и физические, и психологические, и большой объем знаний необходим. Поэтому здесь мотивация очень важна», — рассказал ректор университета имени Пирогова, академик РАН Сергей Лукьянов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Проект «Школа юного хирурга» уникален для России и проводится при поддержке Департамента образования города Москвы.

На базе РНИМУ имени Н.И. Пирогова (улица Островитянова, дом 1, стр. 4) состоятся показательные конкурсы среди слушателей летней Школы юного хирурга. На интерактивной площадке каждый ученик сможет показать свои умения на семи станциях: судебно-медицинская экспертиза, функциональная диагностика, экстренная медицина, травматология, челюстно-лицевая хирургия, хирургия, молекулярная биология и генетика, клеточная биология и биохимия. Почти все школьники, которые учились в летней Школе юного хирурга в 2018 году, выбрали профессию врача.

В этом году конкурс в Школу юного хирурга составляет 5-12 человека на место в зависимости от курса. Зарегистрироваться и подробно ознакомиться с программой можно на сайте РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Фото: Shutterstock

По материалам пресс-службы РНИМУ им. Н.И. Пирогова