«Я рыдала у нее на коленях от ужаса»: Яна Поплавская рассказала, как ее бабушка пережила блокаду

Фаина Исааковна во время войны работала хирургом в Ленинграде и преподала своей внучке один из главных уроков жизни.
«Я рыдала у нее на коленях от ужаса»: Яна Поплавская рассказала, как ее бабушка пережила блокаду

Свой пост в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Яна Поплавская посвятила прорыву блокады Ленинграда, которая произошла 27 января 1944 года. Среди людей, не успевших эвакуироваться и оставшихся в городе была и бабушка звезды, Фаина Исааковна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда я была маленькая, забиралась к бабуле на руки и слушала её рассказы о Блокаде. Я рыдала у неё на коленях от отчаяния и ужаса , целовала ее руки ,а бабушка Фанечка гладила меня по голове и приговаривала — "пусть твои глазки никогда не увидят такого Ада", — вспоминает Яна.

Яна Поплавская с мужем фото
Яна Поплавская с мужем

Фаина Исааковна работала хирургом. Во время блокады она спасала раненых. «Юная девочка оперировала и даже принимала роды! У неё всегда было чисто, у неё никогда не пропадал ни один продукт», — рассказывает Поплавская. Сейчас Фанечке, как называет свою бабушку Поплавская, 95 лет и она живет в Израиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря воспоминаниям, рассказанным Яне, она, еще будучи совсем маленькой, научилась бережно относиться к еде и не выбрасывать хлеб. Актриса поздравила свою родственницу с этим большим праздником для всех, кто помнит то время или знает его по рассказам родных.

Фото: Personastars, @the_yana_poplavskaya

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вам приходится порой выбрасывать еду?
Да, не едим просроченное
Нет, съедаем все