«Я отдала ей всё»: детская писательница обвинила Регину Тодоренко в обмане

Два года девушка трудилась над созданием книги, но так и не получила гонорар.
«Я отдала ей всё»: детская писательница обвинила Регину Тодоренко в обмане
Personastars

В конце 2019 года Регина Тодоренко в одном из интервью рассказала, что мечтает написать детскую книгу. Молодой писательнице Дарине Мишиной пришла идея предложить свои услуги в качестве автора этого произведения. Два года она трудилась над созданием книги — и получила отказ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом Мишина сообщила в беседе с изданием «Комсомольская правда». Сначала, как только Тодоренко откликнулась на предложение, возникли споры о сумме гонорара и условиях сотрудничества. Собственно, Дарина предложила три варианта. В одном из них писательнице достанется всего от 1 до 3% доходов от продажи книги, но имя настоящего автора будет указано на обложке вместе с именем телеведущей. Это не устроило телезвезду.

Другой вариант — Мишиной заплатят 800 тысяч, но у нее сохранятся авторские права. И третий — за полтора миллиона Дарина полностью отказывается от всех прав и упоминания имени. К окончательному решению стороны так и не смогли прийти, однако писательница приступила к работе. Регина пару раз останавливала работу над проектом: один из таких перерывов возник в 2020 году, когда Тодоренко высказалась по поводу жертв насилия в негативном ключе. Скандал удалось замять, и Дарина снова принялась за написание книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
регина тодоренко
Personastars

Периодически телеведущая «Орла и решки» комментировала уже написанные фрагменты. Сейчас уже готова целая глава книги про девочку-путешественницу Регину, но внезапно менеджер Тодоренко сообщил, что проект закрывается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы вот-вот должны были заключить договор, а тут такое... Я, конечно, безумно расстроилась, думала, что они решили просто отказаться от этой идеи. Но сегодня в соцсетях Регины я увидела, что она все же работает над книгой. Я боюсь, что её основой станет моя идея и мои герои, ведь я ей отдавала все свои наработки», — переживает Дарина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина Пономарева, пиар-менеджер Регины Тодоренко ответила журналистам, которые обратились к ней с просьбой дать комментарий по поводу истории, рассказанной Мишиной. Она подтвердила, что телеведущая знакома с девушками, которые писали и иллюстрировали книгу. Договор с ними не подписан, поскольку «они были лишь претендентами на авторов проекта». Теперь книгу будут писать другие люди, но девушкам обещают не использовать их тексты и иллюстрации.

Регина Тодоренко
Скриншот переписки с менеджером Регины Тодоренко
kp.ru

Фото: Personastars, kp.ru