«Я не понимал опасность происходящего»: Николай Цискаридзе перенес за месяц 10 операций

Знаменитый танцор поблагодарил женщину, которая все то тяжелое время была рядом.
«Я не понимал опасность происходящего»: Николай Цискаридзе перенес за месяц 10 операций

Ректор Академии им. Вагановой, знаменитый во всем мире танцор балета вспомнил, как в 2003 году чуть не лишился главного в своей жизни — возможности танцевать. Но его спасла одна женщина, в благодарность которой он посвятил свой последний пост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Николай рассказал, как 17 лет назад перед премьерой в Opéra de Paris он поскользнулся и получил травму колена, и ему потребовалось срочное хирургическое вмешательство. Илзе Лиепа, балерина, дочь великого танцора Мариса Лиепы, посоветовала посетить хирурга, у которого она оперировалась в Париже. Также она порекомендовала в качестве сопровождающего лица свою подругу Галину Казноб. Сейчас Цискаридзе называет ее «Ангел в лице человека».

«Мы сходили на приём, обо всем договорились. И когда пришло время операции, Галина мне помогла с приемом в больницу и зашла на следующий день проведать меня после операции..., тут начался триллер. Температура 39,5-40, золотистый стафилококк, плюс ещё 9 операций и много всего. В итоге вместо трёх дней в больнице я провёл месяц», — поделился воспоминаниями Николай (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Все время, пока Николай лечился, Галина не отходила от него. Приходила рано утром, а уходила, когда прекращался прием посетителей. У женщины была своя семья и много работы, но она жертвовала своей личной жизнью ради спасения Цискаридзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«3 недели ада неснижаемой температуры. Постоянные консилиумы врачей. Всё Галина прошла рядом. Т.к. у меня постоянно была высокая температура, я не очень понимал сложность и опасность происходящего, а Галя не отходила от меня ни на шаг. Когда мне стало получше, то ходить заново я учился с ней», — рассказывает хореограф.

Он не знает, что было бы, если бы Галины не оказалось рядом. Николай сомневается, что смог бы выходить на сцену, да и вообще — удалось бы ему выжить и не стать инвалидом. В день, когда он впервые выходил на сцену после длительного периода болезни и реабилитации, Казноб была рядом.


«Сегодня у Галины юбилей! Я очень хочу, чтобы вся большая семья Галины была здорова и счастлива. Чтобы все ее желания исполнялись. Никто никогда не болел бы. Очень люблю Галюшу и очень скучаю ... Жду, когда закончится карантин везде. Когда откроются границы, и я смогу обнять и поздравить любимую Галю!!!» — пишет Цискаридзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Танцор хочет поблагодарить всех людей, которые бросаются на помощь по первому зову и спасают даже незнакомцев. Они жертвуют своим личным временем без раздумий. Такие люди достойны восхищения. А еще Николай пожелал всем своим подписчикам, чтобы в трудную минуту рядом с ними оказался такой человек-ангел.

николай цискаридзе
Legion-Media

Фото: @tsiskaridzenikolay, Legion-Media

Вы знали, что Цискаридзе травмировал колено и после этого продолжил танцевать?
Да
Нет