«Высоцкий с Говорухиным с двух сторон бросились меня защищать»: Лариса Лужина о спасении её жизни

Актриса рассказала о дружбе с Владимиром Высоцким. Однажды коллега даже помог ей, когда люди в кафе достали нож после её острой реплики.
«Высоцкий с Говорухиным с двух сторон бросились меня защищать»: Лариса Лужина о спасении её жизни
Legion-Media

Лариса Лужина начала хорошо общаться с Владимиром Высоцким, когда они снимались вместе в фильме «Вертикаль». Однажды актёры отдыхали в кафе в 1966 году. Тогда Лариса Анатольевна раскритиковала Иосифа Сталина, чей портрет висел над столом, что возмутило сидевших рядом с ней грузинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И для этих молодых ребят, конечно, мои слова стали ударом ниже пояса. Они сразу вскочили и в секунду кинулись ко мне. Грузины же ребята пылкие, эмоциональные. Один из них нож схватил... Все произошло в считаные секунды. Володя с Станиславом Сергеевичем Говорухиным с двух сторон бросились меня защищать, их останавливать. Может быть, ничего бы, конечно, и не произошло. Но такая ситуация была, мягко говоря, нервная», — вспоминает Лужина в разговоре с «МК».

Владимир Высоцкий в фильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»
Владимир Высоцкий в фильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лариса Анатольевна признаётся, что с Высоцким они много шутили, когда общались. «Как-то в Германии купила очень красивые тренировочные брюки. Он увидел и говорит: "Такие брюки у тебя страшные – даже сниматься не хочется!" Вот такие у нас были отношения. С ним очень дружил мой муж – Алексей Чардынин, кинооператор. Когда мы с ним разошлись, Володя остался дружить с ним. А мы уже общались меньше», — вспоминает Лужина.

83-летняя актриса была замужем за Чардыниным до 1970 года. Потом она встретила кинооператора Валерия Шувалова. Романа с Высоцким у Лужиной никогда не было, хотя она не отрицает, что он привлекал многих своей харизмой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда он брал в руки гитару, происходила просто какая-то магия. Он завлекал, притягивал к себе. У меня однажды был такой сон странный, который я до сих пор помню. В тот период у меня как раз все стали активно спрашивать, правда ли, что мне Высоцкий посвятил песню "Она была в Париже". Я всем отвечала: "Конечно, мне. Он сам так сказал". И вот однажды мне снится сон. Я иду по студии Горького, а навстречу – Володя в историческом костюме. Он видит меня, берет за плечи и улыбается. А я у него спрашиваю: "Володь, скажи, ну ты точно мне посвятил песню?" Он тут же отвечает: "Ларис, ну, конечно же, тебе. А кому еще?" Мы идем по коридору, в одном из павильонов открывается дверь, и оттуда – яркий-яркий свет. Володя заходит, я пытаюсь идти за ним. А он неожиданно останавливается, разворачивает меня и говорит: "А тебе сюда не надо. Иди в обратную сторону", — рассказала Лужина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лариса Анатольевна была замужем четыре раза. Единственного сына Павла она родила во втором браке.

Знали, что у Лужиной было четыре мужа?
да
нет

ВУ меня однажды был такой сон странный, который я до сих пор помню. В тот период у меня как раз все стали активно спрашивать, правда ли, что мне Высоцкий посвятил песню «Она была в Париже». Я всем отвечала: «Конечно, мне. Он сам так сказал». И вот однажды мне снится сон. Я иду по студии Горького, а навстречу – Володя в историческом костюме. Он видит меня, берет за плечи и улыбается. А я у него спрашиваю: «Володь, скажи, ну ты точно мне посвятил песню?» Он тут же отвечает: «Ларис, ну, конечно же, тебе. А кому еще?»

– Владимир Семенович вам сейчас снится?