«Резко всё прекратилось»: Лариса Лужина об отношениях с Владимиром Высоцким

83-летняя актриса снималась с Высоцким в фильме «Вертикаль». После поэт ухаживал за ней и даже посвятил одну из песен.
«Резко всё прекратилось»: Лариса Лужина об отношениях с Владимиром Высоцким
legion-media

Лариса Лужина и Владимир Высоцкий познакомились задолго до съёмок в фильме «Вертикаль», но именно во время совместной работы у поэта вспыхнули чувства. Он даже посвятил актрисе одну из своих песен «Она была в Париже». Лариса Анатольевна призналась, что восприняла строки «Куда мне до неё она была в Париже, и сам Марсель Марсо ей что-то говорил», как шутку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если честно, то Марсель Марсо мне на ухо ничего не говорил, это был другой актёр, но он мало известен широкой публике, поэтому Володя, чтобы придать больше значимости этой моей поездке в Париж, да и для рифмы написал про модного тогда, а теперь классика кино — Марсо. Про то, что я была в Иране и в Осло — чистая правда, я рассказывала Володе о своих впечатления об этих путешествиях. Он жадно слушал, ведь на тот момент он ещё нигде не был, лишь через год после нашей встречи познакомился с Мариной Влади. Потом начал сам летать в Париж, окунувшись с головой в этот роман. Поэтому все так и думали, что эту песню он написал для Марины», — рассказала 83-летняя Лужина в интервью PROZVEZD.

Лариса Лужина, кадр из фильма «Большая руда»
Лариса Лужина, кадр из фильма «Большая руда»
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка подтверждает, Высоцкий действительно был влюблён в неё и ухаживал, но она не считает это поводом для хвастовства. Она на тот момент была замужем, а Владимир дружил с её мужем.

«Сейчас время такое, когда все своими романами хвастают, но я не могу говорить о том, чего не было. Володя действительно за мной ухаживал, но романа произойти не могло, он был другом моего первого мужа, Алёши Чардынина, который нас и познакомил. Это было ещё задолго до съёмок у Говорухина, если не ошибаюсь, то это было году в 62-м. Помню, что он пел тогда ещё блатные песни. Володька часто бывал у нас в гостях, мы засиживались до утра, выпивали. Неизменно приносил с собой шампанское, которое я до сих пор люблю, он и на съёмках вертикали меня баловал "Абрау Дюрсо". Потом резко всё прекратилось, мы с Лёшей разошлись, а Володька так и остался его другом. В итоге, наши отношения сошли на банальное: "Здрасьте — до свидания", — рассказала Лариса Лужина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Высоцкий, кадр из фильма «Служили два товарища»
Владимир Высоцкий, кадр из фильма «Служили два товарища»
legion-media

По словам актрисы, Владимир Высоцкий был в жизни таким же, как в фильме «Вертикаль» — харизматичным, открытым, волевым человеком, как и его герой, которого тоже звали Володей. Он умер 25 июля 42 года назад, ему было 42 года.