Врача, ампутировавшего пациенту не ту ногу, оштрафовали на 2700 евро

В суде хирург заявила, что ошибка произошла из-за некорректной схемы действий в операционной.
Теги:
Врача, ампутировавшего пациенту не ту ногу, оштрафовали на 2700 евро
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдове пациента, который умер до суда, также назначили компенсацию в размере 5000 евро, передаёт AFP.

Тогда руководство больницы оправдывалось, что инцидент возник «по стечению неблагоприятных обстоятельств», а главный врач медицинского учреждения принес публичные извинения.

Но дело всё-таки довели до суда, на котором хирург заявила, что ошибка произошла из-за некорректной схемы действий в операционной. При этом на вопрос о том, почему она пометила для ампутации правую ногу вместо левой, она призналась: «Не знаю».

Хирург с тех пор работает в другой клинике, а даты выплат половины штрафа отсрочили. В больнице сообщили, что обстоятельства этой медицинской ошибки были подробно исследованы, организационные выводы сделаны, схемы действий в операционной обсуждены, а медицинский персонал прошёл соответствующее обучение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие случаи в медицинской практике происходят нечасто, но, увы, имеют место быть. В 1995 году в Университетской больнице города Тампа в США хирург в самый разгар операции понял, что ампутирует не ту ногу пациенту с диабетом. Однако к тому моменту он уже перерезал практически все мышцы и сухожилия, ампутацию пришлось довести до финала.

Хирург Роналдо Санчес рассказал в ходе последовавшего разбирательства, что на роковую ошибку ему посреди операции указала хирургическая сестра, которая сама это внезапно выяснила, решив посмотреть документы.

«Она трясла головой и плакала. Тогда я понял, что произошло», — вспоминал на слушаниях специальной комиссии Санчес.

Доктору Санчесу присудили выплатить ему 250 000 долларов из собственных доходов, еще $900 000 пациент получил от больницы, где произошла роковая операция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом того же года его врачебную лицензию временно заблокировали, но совершенно по другому поводу: работая в другом медучреждении некоторое время назад, он ампутировал пациентке палец на ноге без предупреждения и её согласия.

Роналдо Санчес объяснял, что спасти палец было нельзя, а гниющие ткани угрожали жизни и здоровью пациентки.