Врач объяснила, чем обернётся набирающая популярность практика — заклеивать рот на ночь

Модель plus size Эшли Грэм сообщила недавно, что заклеивает себе рот во время сна, отметив: «Я никогда не спала лучше». Что думают о такой практике врачи и не опасна ли она для жизни?
Врач объяснила, чем обернётся набирающая популярность практика — заклеивать рот на ночь
Соцсети

35-летняя модель рассказала подписчикам, что стала заклеивать рот пластырем перед тем, как лечь спать. Эшли Грэм выложила в блоге фотографию, на которой запечатлена с двумя узкими полосками пластыря на губах и розовыми берушами. Эшли Грэм, которая в мае 2023 года заняла первое место в рейтинге «100 самых сексуальных женщин» по версии журнала Maxim, подписала кадр: «Я начала заклеивать рот, когда сплю, и я никогда не спала лучше — и еще лучше, когда просыпаюсь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пост Эшли Грэм
Пост Эшли Грэм
Соцсети

Издание Dailymail.co.uk, комментируя рассказ Эшли Грэм, отметило, что заклеивание рта пластырем становится всё более популярной домашней процедурой для тех, кто испытывает во время сна проблемы с дыханием через нос. Таким способом люди пытаются предотвратить храп, першение в горле от пересыхания и неприятный запах по утрам. В TikTok множество пользователей, повторивших этот опыт, рассказывают о чудесных результатах заклеивания рта на ночь: легче засыпается, отличное самочувствие, укрепление иммунитета. Но безобиден ли такой тренд на самом деле?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эшли Грэм фото
Соцсети
Эшли Грэм фото
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи далеко не так оптимистичны в отношении новой практики, как пользователи TikTok и популярная модель. По словам медиков, пластырь на губах может вызвать раздражение кожи, а также привести к гибели «экспериментатора». Портал «Лайф» обратился за комментарием к терапевту Анастасии Тимощенко, которая объяснила, в чем опасность заклеивания рта на ночь. По ее словам, дыхание через рот неправильно, но оно возникает как компенсация невозможности дыхания носом и смягчает для организма нехватку кислорода при нарушениях носового дыхания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отёчность в носовых пазухах может возникать из-за ОРВИ, контакта с аллергенами, храпа или чрезмерной сухости воздуха. Несмотря на многочисленные рекомендации заклеивать рот для улучшения качества сна и тренировки носового дыхания, эта практика просто-напросто опасна. «В случае нарушения носового дыхания во сне из-за отёка и невозможности его компенсации дыханием через рот может возникать недостаточность кислорода (или гипоксия)», — объясняет Анастасия. По ее словам, заклеивание рта наиболее опасно для людей с хроническими заболеваниями, а также детей. Именно у этих категорий гипоксия может приводить к необратимым последствиям. Простыми словами, заклеивание рта пластырем или скотчем может привести к тому, что вы задохнетесь во сне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что делать, если храпишь и не можешь выспаться, женщина спит фото
Legion-media

А что же делать, если хочется выспаться? Стоит определить источник проблемы со сном и принять меры к ее устранению: увлажнить и охладить воздух в спальне, если он слишком сухой, обратиться к врачу, чтобы определить причину храпа и компенсировать ее, исключить воздействие аллергенов. Полезно также затемнить спальню и отказаться за 1,5-2 часа до сна от использования телефонов, планшетов и компьютеров, чтобы дать мозгу успокоиться.

Вы бы решились попробовать заклеить рот на ночь?
Думаю, да
Нет, ни за что