Врач из Королевского госпиталя рассказал, как облегчить дыхание при коронавирусе

Автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг показала доктора из Великобритании, который продемонстрировал дыхательную технику для больных коронавирусом. Эта несложная методика может помочь в борьбе со вторичной пневмонией.
Врач из Королевского госпиталя рассказал, как облегчить дыхание при коронавирусе

По мере того как карантин становится все жестче, а изоляция продлевается на недели, но при этом коронавирус продолжает распространяться, в Интернете появляются рекомендации о том, как облегчить заболевание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Совсем недавно автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг поделилась видео, в котором демонстрируются дыхательные техники, помогающие в борьбе со вторичной пневмонией. Ранее Роулинг говорила, что у нее были симптомы инфекции, но анализы она не сдавала.

В видеоролике врач из Королевского госпиталя Сарфараз Мунши объясняет, что люди должны делать пять глубоких вдохов и выдохов, задерживая дыхание на каждом вдохе на пять секунд. Затем, на шестом вдохе, говорит он, вам следует глубоко кашлять, чтобы помочь очистить дыхательные пути. Это может помочь доставить кислород к основанию легких и предотвратить возможные осложнения.

Нажми и смотри

Глубокие дыхательные упражнения могут реально помочь расширить легкие человека и облегчить оксигенацию, хотя конкретная техника, представленная в видео, досконально не изучалась, по словам доктора Элизабет Вильянти, клинического лектора в отделении интенсивной терапии легких в Мичиганском университете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда пациент болеет вирусной инфекцией, цель состоит в том, чтобы легкие были как можно более открытыми», — сказала Вильянти порталу «Инсайдер».

«Это означает, что если у пациента имеются значительные слизистые выделения, цель состоит в том, чтобы помочь откашлять их, чтобы ничто не препятствовало дыханию. Это можно сделать с помощью подобных упражнений» — отметила врач.

Техника, представленная на видео, похожа на обычную медицинскую процедуру, по словам Вильянти и доктора Джея Бхатта, врача первичной медицинской помощи в Чикагском семейном медицинском центре.

Фото: GettyImages

Вы знакомы с дыхательными практиками йоги?
Да
Нет