Врач-диетолог объяснила, почему не существует «хороших» и «плохих» продуктов

Классификация продуктов на «полезные» и «вредные» не помогает в похудении.
Врач-диетолог объяснила, почему не существует «хороших» и «плохих» продуктов
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она объяснила, что все продукты питания обладают полезными свойствами — даже если это просто обеспечение энергией, когда вы голодны. А исследования показывают, что не отдельные продукты питания предсказывают плохое состояние здоровья, а диета в целом. Ещё хуже то, что такие взгляды на пищу связаны с перееданием, которое может привести к увеличению веса.

— Ограничение каждого своего желания — это самый быстрый путь к циклу «переедание-ограничение», — говорит Шайла Кадоган.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она также сообщила, что включение в рацион питания продуктов, вызывающих тягу к ним, «избавляет от желания постоянно хотеть их и, возможно, в какой-то момент наедаться ими».Более того, пишет она, чувство вины и стресс, вызванные негативными мыслями о себе, такими как «я была такой плохой на этой неделе», могут нанести ещё больший вред, чем умеренные десерты, что повышает риск нарушения режима питания, при котором человек ограничивает себя в еде и даже морит себя голодом.

Кэтлин Лопес, дипломированный диетолог, практикующий в Нью-Гэмпшире, отметила: «Каждый из нас обладает индивидуальной биохимией, культурой и генетическим складом, что означает, что мы по-разному реагируем на продукты питания, хотим и не хотим есть определенные вещи. В праздничные дни часто возникает соблазн полакомиться менее полезными продуктами, такими как пироги и крахмалы, но навешивание ярлыков на "хорошие" и "плохие" продукты отрицает тот факт, что пища должна быть питательной как для тела, так и для души. Продукты не бывают хорошими или плохими. Они либо работают на вас, либо нет!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Отказ от целой группы продуктов для снижения веса — будь то углеводы, сахар или ультрапереработанные продукты — очень редко приносит результат. И это подтверждено наукой: в 2012 году учёные Тель-Авивского университета обнаружили, что взрослые люди, страдающие ожирением, которые завтракали высокобелковой пищей и ели десерт в конце дня, теряли в весе столько же, сколько и те, кто не ел десерт. Более того, они продолжали худеть и после окончания восьмимесячного исследования, в отличие от тех, кто не ел десерт. По мнению экспертов, это объясняется тем, что одно большое сладкое лакомство удовлетворяло тягу к нему, и добровольцы реже перекусывали в течение дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морализаторство по отношению к еде чревато серьезными рисками и для психического здоровья. Оно является одним из основных факторов риска развития неупорядоченного питания, а также клинических расстройств пищевого поведения, таких как анорексия и булимия. Расстройство пищевого поведения находится в спектре между нормальным питанием и расстройством пищевого поведения и обычно включает в себя ограничительное питание, компульсивное питание или нерегулярный режим питания.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты подчеркивают, что при расстройствах пищевого поведения возникают те же риски, что и при употреблении большого количества «плохой» пищи с высокой степенью обработки, жиров и сахара, включая болезни сердца, проблемы с пищеварением, высокое кровяное давление, увеличение веса и инсульт.

Шайла Кадоган отметила: «Если вы корите себя за то, что съели "плохую" пищу, вы вредите себе больше, чем сама пища. Вы заставляете себя придерживаться "идеального" образа питания, что никогда не произойдет и просто нецелесообразно».

По словам экспертов, тем, у кого есть заболевания, такие как диабет второго типа или ожирение, рекомендуется отказаться от добавленных сахаров и насыщенных жиров. Однако, по мнению диетологов, не следует полностью отказываться от этих продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Женщины склонны считать себя обладательницами избыточного веса, начиная с более низкого индекса массы тела — 23,7 — по сравнению с мужчинами, которые склонны считать, что избыточный вес начинается с индекса массы тела 26,1, что говорит о том, что женщины склонны считать себя более полными, чем они есть на самом деле. По данным исследования, опубликованного в 2012 году в журнале Obesity, около 16% женщин заявили, что подвергались дискриминации из-за своего веса, в то время как в 1995 году этот показатель составлял всего 10%.

Вы делите продукты на "плохие" и "хорошие"?
Да
Нет