Волосы дыбом: как космонавтки моют голову в невесомости

Процедура обычного ухода за собой в космосе превращается в настоящее испытание. Вот как женщины решают эти проблемы в космосе.
Волосы дыбом: как космонавтки моют голову в невесомости

Клип, в котором показано, как Карен Найберг моет волосы на Международной космической станции, очень занимателен и познавателен. Мимо этого зрелища не смогли пройти сотни тысяч людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео космонавтки НАСА Карен Найберг привлекло внимание пользователей сети после того, как оно было опубликована в соцсети Reddit. Клип начинается с того, что Ниберг говорит: «Начни с того, что просто нанеси немного горячей воды на кожу головы». Причем использует для этого не струю воды, а тюбик. Шампунь ей тоже приходится наносить из тюбика. А вот дальше происходит самое интересное.

Карен равномерно распределяет получившийся мыльный раствор с помощью расчески по волосам. И движения ее направлены снизу вверх, из-за чего волосы встают дыбом. Потом космонавтка объясняет, что в условиях, где нет земного притяжения, вода не падает вниз. Смесь воды и шампуня приходится просто вытирать полотенцем. По ее мнению таких действий вполне достаточно, чтобы стереть с волос и кожи жир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот пост набрал более 100 000 просмотров и свыше 2100 комментариев на Reddit. «Поистине удивительно видеть людей, живущих в космосе, то, чего мы достигли, и места, куда мы побывали как земные существа, — просто невероятно. Почему-то это вселяет надежду», — восхитились пользователи соцсети.

К слову, Карен Найберг также объяснила, что вся вода, которая испарится с волос, пройдя через систему кондиционирования воздуха и снова станет пригодной для использования. Ее даже можно будет пить. Видео было снято несколько лет назад, но тогда еще соцсети только начинали свое развитие, поэтому фильм о жизни космонавтов или фрагменты из него могли посмотреть лишь немногие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
карен найберг, федор юрчихин, лука пармитано
Карен Найберг в центре, слева Федор Юрчихин, справа Лука Пармитано
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карен — космонавтка из США, участник экспедиции STS-124. В составе экипажа «Союза ТМА-09М», совершила полет к международной космической станции (МКС) с 29 мая по 11 ноября 2013 года. Экипаж корабля состоял из россиянина Федора Юрчихина, Луки Пармитано и самой Карен Найберг.

На МКС их встретили еще три космонавта: Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди, которые прилетели на станцию двумя неделями раньше. В полном составе, в который вошли все шесть членов экспедиции, команда провела в космосе почти четыре месяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Кристофер Кэссиди
Полный состав команды МКС-36
Legion-Media

Фото: Legion-Media, @nickolsonjack