Во время испытания вакцины от ВИЧ были инфицированы десятки человек

Это была первая вакцина, которую разрешили испытывать на большом количестве людей.
Во время испытания вакцины от ВИЧ были инфицированы десятки человек

Как сообщает издание Science, крупномасштабное испытание вакцины от ВИЧ в Южной Африке потерпело крах. Это средство было первым, которое допустили до исследования на тысячах людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Основу вакцины представлял модифицированный птичий вирус Canarypox, который не представляет опасности для человека. Для усиления иммунного ответа в нее добавили адъювант MF59. Изучение вакцины началось три года назад и стоило около 104 миллионов долларов.

В эксперименте приняли участие 5407 сексуально активных мужчин и женщин без ВИЧ. Половина добровольцев была привита новой вакциной, другие же получили укол плацебо — нейтрального вещества, в качестве которого используется обычно простой физраствор.

Изучение новой вакцины должно было закончиться лишь через два года, но 23 января независимый мониторинг показал, что среди вакцинированных волонтеров произошло 129 новых случаев заражения ВИЧ, а в группе плацебо — 123. Таким образом было доказано, что вакцина не защищает от вируса иммунодефицита человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Первые тестирования, которые проводились в Таиланде, были эффективными всего в 31 % случаев. Уже тогда многие предрекали неудачу экспериментальному средству.

Известно также, что сейчас сразу несколько производителей вакцин уже получили разрешение на исследование новых препаратов от ВИЧ на людях. Кроме того, ученые из Гарварда осенью 2019 года впервые смогли вызвать иммунный ответ у людей с ВИЧ при использовании экспериментальной вакцины на основе антител типа BG18. Многообещающих результатов также ждут от «мозаичной» вакцины, итоги исследования которой должны стать известны в этом году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: GettyImages

Что вам кажется опаснее — ВИЧ или коронавирус?
ВИЧ
Коронавирус