Суд отказался лишать родительских прав россиянку с ВИЧ, кормившую ребенка грудью

Органы опеки изымали сына у матери и настаивали на лишении ее родительских прав. Суд встал на сторону женщины.
Суд отказался лишать родительских прав россиянку с ВИЧ, кормившую ребенка грудью

В Санкт-Петербурге суд отказал органам опеки в иске о лишении родительских прав ВИЧ-положительной матери. Адвокат 44-летней женщины Ольга Кривонос рассказала «Фонтанке», что решение вынесено 11 ноября Московским районным судом северной столицы. Суд не нашел оснований для лишения родительских прав петербурженки и оставил мальчика в семье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщина родила сына в мае 2019 года. Почти сразу ее разлучили с мальчиком, поскольку застали за кормлением сына грудью.

Мать еще до рождения ребенка узнала о ВИЧ-положительном статусе, но отнеслась к информации легкомысленно. Примерно год назад женщине сообщили о результатах анализа крови по телефону. Будущая мать прочитала в Интернете, что вируса ВИЧ не существует, и не приняла мер к терапии. В мае «скорая помощь» доставила петербурженку в роддом, где после родов ее и младенца поместили в изолированный бокс.

Когда сын заплакал, женщина дала ему грудь, проигнорировав рекомендации сотрудников роддома о передаче вируса через грудное молоко и посчитав их слова предвзятым отношением к себе.

18 мая органы опеки вынесли постановление об изъятии ребенка. Мальчика поместили в дом малютки. После изъятия ребенка женщину навестила в роддоме врач-гинеколог из СПИД-центра. После подробной консультации мать мальчика признала, что нельзя кормить грудью при наличии ВИЧ-инфекции, и дала согласие на терапию, а после выписки встала на учет в СПИД-центр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В сентябре 2019 года мальчик был возвращен из дома малютки в семью по решению Московского суда, удовлетворившего иск отца ребенка.

Адвокат женщины настаивала в суде, что на данный момент отсутствуют законные основания лишения родительских прав. Мать осознала свои заблуждения, проходит терапию, у самого ребенка ВИЧ-инфекция не обнаружена. Родители мальчика зарегистрировали брак и проживают совместно. Суд счел доводы обоснованными и отказал опеке в лишении женщины родительских прав.

23 мая 2019 года в отношении петербурженки также возбуждено уголовное дело по части первой статьи 122 УК РФ – заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Расследование на сегодняшний день продолжается, решение по делу не принято.

Фото: Shutterstock