В школах Москвы создадут «службы примирения»

Они будут помогать решить конфликтные ситуации между учителями и учениками.
В школах Москвы создадут «службы примирения»
Pexels

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в школах столицы появятся службы примирения. Этот сервис будет помогать решать недопонимания между учениками, учителями и родителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 400 школах столицы начата работа по созданию школьных служб примирения, которые помогут решить ситуации, связанные с недопониманиями между учениками, педагогами и родителями. Так, в 380 из них педагоги прошли необходимое обучение, а в 127 школах на регулярной основе уже используют восстановительные техники в случаях конфликтных ситуаций», — отметила Ракова.

Этой службой можно будет воспользоваться, если возникнет конфликт между учениками или между школьником и учителем. Определённый человек — медиатор — и другие волонтёры приглашают стороны обсудить ситуацию за столом переговоров, чтобы найти решение.

Учеников научат, как вести себя, если они столкнулись с буллингом. Школьники вместе с куратором службы примирения смогут разрешать разного рода конфликты. «Подросткам такая работа позволит приобрести серьезный опыт конструктивного общения, который пригодится им в дальнейшем», — «Ведомости» цитируют пресс-службу правительства Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты Городского психолого-педагогического центра по технологиям и эффективным методам для разрешения сложных ситуаций проведут семинары для тех, кто хочет быть причастен к работе службы. Учащиеся старших классов и достигшие возраста 14 лет смогут стать волонтёрами. Если конфликт не сможет решиться с помощью службы примирения, к ситуации подключатся педагоги-психологи Городского психолого-педагогического центра.