В российских школах введут футбол для девочек? Детали нового проекта

По мнению экспертов, этот вид спорта помогает школьницам бороться с неуверенностью в себе.
В российских школах введут футбол для девочек? Детали нового проекта
Legion-Media

Председатель Комитета женского футбола РФС Полина Юмашева сообщила о пилотном проекте по введению футбола для девочек в школах. Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере поручила Министерству просвещения совместно с Комитетом женского футбола Российского футбольного союза разработать «дорожную карту» для этого экспериментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первопроходцами в этом проекте станет Московская и Пензенская области, в школах которых в течение двух лет будет введен женский футбол.

В своем интервью Forbes Woman Полина Юмашева рассказала о том, что в необходимости вырабатывания с детства привычки к здоровому образу жизни мало кто сомневается. А помогает привить любовь к спорту именно работа в команде.

«Футбол — командный вид спорта номер один в мире. И самая популярная игра у детей. Мировые исследования показывают, что футбол оказывает особенное положительное влияние на психологическое и социальное благополучие девочек», — говорит Юмашева.

девочки в футболе
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школьницы, которые играют в футбол, учатся общаться со сверстниками, брать на себя ответственность и становиться более решительными. Это развивает в них уверенность в себе, а работа в команде помогает адаптироваться к дальнейшей жизни и легче коммуницировать с разными людьми.

Однако сейчас только 4% занимающихся футболом — девочки, хотя за последний год девочек-футболисток стало на 16% больше по сравнению с 2020 годом. А среди фанаток игры их и раньше было немало. Для того, чтобы уравнять возможности мальчиков и девочек, и создается этот проект. Первоначально женский футбол будут вводить в виде бесплатных секций для школьниц с первого по четвертый класс общеобразовательных учреждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта программа нацелена в том числе на создание в школах благоприятной и безопасной среды, которая позволит девочкам познакомиться с футболом в комфортной обстановке, полюбить его и, возможно, продолжить занятия в спортивных школах», — отмечает Юмашева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
футбол для девочек
Legion-Media

Фото: Legion-Media