В Новосибирске отрылась инклюзивная кофейня, где работают люди с синдромом Дауна

Для молодых людей с синдромом Дауна это возможность получить профессию и стать самостоятельными.
В Новосибирске отрылась инклюзивная кофейня, где работают люди с синдромом Дауна
legion-media

Этим летом в Новосибирске открылась уникальная кофейня. Здесь работают молодые люди, которые родились с синдромом Дауна. Они учатся принимать и разносить заказы, варить кофе и печь шарлотку. И за свой труд получают зарплату, сообщает MSK1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инклюзивное заведение открыли айтишник и бизнес-тренер. Анастасия Говорова работала стратегическим коучем, но всегда мечтала о своей кофейне. Сергей Лиджиев работал в сфере IT. Им потребовалось около 500 тысяч рублей: владельцы заключили соцконтракт и добавили средства из собственных сбережений. Ремонт они делали самостоятельно и с помощью друзей. Сергей и Анастасия находятся в отношениях, они собираются пожениться. Наверное, поэтому им удалось создать в кофейне уютную домашнюю обстановку.

legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заведении вместе с опытными бариста работают молодые люди с синдромом Дауна. Инклюзивная кофейня позволяет им получить профессию и стать самостоятельными. Так, 25-летний Паша работает бариста. Он мечтает жениться, не любит кофе, но работать здесь ему нравится.

Инклюзивных бариста Сергей целенаправленно искал через интернет. Так он вышел на Общество «Даун Синдром», которым руководит Татьяна Есипова, они познакомились и теперь сотрудничают.

«Детский сад, школа... А что после школы? Такие ребята, как правило, остаются вычеркнуты из социума. По большому счету, когда они заканчивают школу, у них нет возможности получить достойное профессиональное образование, — рассказала Татьяна Есипова которая является мамой Паши. — Вот каждая мамочка о чём думает в жизни? "Когда я уйду, что будет?" Мне надо, чтобы Паша жил в своей квартире, а не поступил в интернат. Поэтому он должен быть максимально социализирован, он обязательно должен иметь трудовую занятость, свои интересы, но при этом государство должно его поддерживать».

Условия работы у таких сотрудников проще, чем у остальных: в кофейне они работают по 2 часа в смену и получают около 4 тысяч рублей в месяц — это четверть ставки. Для них за барной стойкой сделано специальное место для отдыха, где они могут посидеть и передохнуть между заказами.