В Москве спасли младенца, который месяц жил с проглоченной батарейкой

У восьмимесячного мальчика врачи обнаружили в пищеводе литиевую батарейку и извлекли ее.
В Москве спасли младенца, который месяц жил с проглоченной батарейкой

Врачи детской городской клинической больницы святого Владимира извлекли из пищевода восьмимесячного ребенка батарейку, проглоченную им месяцем ранее. Информация об операции размещена на сайте Департамента здравоохранения города Москвы. Родители не заметили, как их сын взял в рот и проглотил плоскую литиевую батарейку. Инородное тело застряло в области второго физиологического сужения пищевода, причем именно в этом месте рядом находится дуга аорты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Батарейка перегораживала пищевод мальчика месяц – она окислялась, вызывая ожог слизистой и воспаление.

Родители малыша заметили, что ребенок начал плохо есть. Он отказался от прикормов, а позднее – даже от жидкой пищи и воды. Мальчик начал терять вес, у него открылась рвота. Лишь тогда родители обратились к врачу. В отделение торакальной хирургии детской городской клинической больницы святого Владимира малыш поступил в тяжелом состоянии. В первые же часы ребенку провели комплексное обследование.

Еще до операции мальчику начали вводить внутривенно питательные растворы (парентеральное питание).

Заведующий отделением торакальной хирургии Дмитрий Хаспеков в первые же сутки пребывания ребенка в клинике провел эндоскопическую операцию и извлёк батарейку из пищевода. Там же находились ещё три инородных тела, проглоченных мальчиком позднее – орех, семечка и маленький кусочек металла, которые могли выйти самостоятельно, но путь им преградила батарейка. Значительные трудности были вызваны образованием рубцов вокруг инородного тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Просвет пищевода был полностью закрыт ниже батарейки из-за рубцов и воспаления, поэтому для питания мальчику наложили временную гастростому.

Врачи купировали тяжелый воспалительный процесс внутренних органов, после чего провели повторную операцию. Мальчику восстановили просвет пищевода, чтобы он смог полноценно питаться. Устранение сужения проводилось поэтапно и сочеталось с консервативным лечением. Сейчас мальчик выписан домой, функция пищевода полностью восстановлена, диагноз – выздоровление.

Фото: Shutterstock