Чешские врачи спасли новорожденную, поддерживая почти 4 месяца беременность умершей матери

Жительница Брно попала в реанимацию после инсульта. Врачи констатировали смерть мозга, но сумели 16 недель поддерживать жизнедеятельность плода.
Чешские врачи спасли новорожденную, поддерживая почти 4 месяца беременность умершей матери

Чешские врачи помогли появиться на свет девочке, мать которой скончалась за 16,5 недель до родов, сообщает «МИР 24». Малышка появилась на свет путем кесарева сечения на 34-й неделе беременности. Ее вес 2,13 килограмма, рост – 42 сантиметра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мать девочки была госпитализирована в больницу города Брно в апреле 2019 года с инсультом.

Врачи оценили шансы на выживание 27-летней женщины как нулевые. Вскоре была диагностирована гибель мозга пациентки. Однако медикам удалось 117 дней сохранять беременность, чтобы плод сумел выжить. Для правильного развития будущего ребенка врачи даже имитировали ходьбу матери, двигая ноги ее тела.

Это рекорд по самому долгому вынашиванию плода в теле умершего человека. В мире зафиксировано не более 10 подобных случаев.

Процесс поддержания беременности в такой ситуации несет в себе ряд рисков и потенциальных осложнений. К счастью, медикам Брно удалось добиться успеха. После рождения девочки родственники ее матери дали согласие на отключение женщины от систем жизнеобеспечения.

Фото: Shutterstock