В Иркутске скончался больной, заразившийся сразу двумя штаммами коронавируса

Как выяснилось, мужчина контактировал с разными носителями инфекции.
В Иркутске скончался больной, заразившийся сразу двумя штаммами коронавируса

По данным оперативного штаба на 10 апреля в Иркутской области коронавирус выявлен у 22 человек в пяти районах. Из них 20 госпитализированы. Еще у 20 ждут результатов анализов. Один пациент находится в тяжелом состоянии. Скончались двое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня на сессии заксобрания Наталия Ледяева, исполняющая обязанности министра здравоохранения, заявила, что первый умерший от короновируса житель Иркутска был носителем двух разных штаммов вируса.

Самый крупный очаг эпидемии в Сибири сейчас находится в Бурятии. Именно оттуда приехал один из тех двух человек, которые заразили иркутянина. Второй прибыл из-за границы.

Как рассказала Наталия Ледяева, заболевание у мужчины протекало в крайне тяжелой форме. Медики делали все возможное, но спасти его не удалось.

К борьбе с эпидемией подключились не только профессиональные медики, но и студенты Иркутска. Они шьют многоразовые маски, которые планируют раздавать бесплатно людям на остановках и в других местах, где люди вынуждены контактировать с большим количеством других жителей города. Об этом сообщает сайт АиФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время в России сегодня, 10 апреля, по данным мэра Москвы Сергея Собянина зафиксировано 1786 новых случаев. Он утверждает, что страна находится на подножии пика. В Башкирии, как показали предварительные тесты, в клинической больнице Уфы около 170 врачей заражены коронавирусом, — пишет РБК.

Фото: GettyImages

Как вы думаете, скоро ли остановится рост пандемии?
Да, скоро
Нет, нескоро