Умерла звезда фильма «Альпийская баллада» Любовь Румянцева

Заслуженная артистка Белорусской ССР скончалась на 78-м году жизни.
Умерла звезда фильма «Альпийская баллада» Любовь Румянцева

В Беларуси умерла актриса театра и кино Любовь Румянцева. О кончине Заслуженной артистки Белорусской ССР сообщила студия «Беларусьфильм» на официальной странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Любовь Григорьевна внесла неоценимый вклад в развитие и популяризацию белорусского кино и театра. В ее фильмографии десятки блестяще сыгранных ролей, среди них такие известные и любимые зрителем, как "Альпийская баллада", "Аннычка", "Дорога на Рюбецаль", "Венок сонетов", "Расписание на послезавтра", "Три талера".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Много лет актриса была предана театру-студии киноактера «Национальной киностудии "Беларусьфильм", на сцене которого она блистательно воплощала в жизнь различные образы, среди ее работ роли в таких спектаклях, как: "Наедине со всеми", "Таланты и поклонники", "Женитьба Бальзаминова", "Человеческий голос", "Филумена Мартурано". Киностудия выражает соболезнования близким актрисы и театру-студии киноактера», — гласит сообщение киностудии.

Любовь Румянцева
Любовь Румянцева
kino-teatr.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любовь Румянцева родилась в 1943 году в Пятигорске (Ставропольский край. Актриса окончила ГИТИС и с 1964 года 13 лет играла на сцене Театра на Малой Бронной (1964−1977). После переезда в Минск Румянцева работала в минском Горьковском театре, а с 1981 года состояла в труппе минского Театра-студии киноактера. Громкую славу актрисе принесла роль Джулии Новелли в фильме «Альпийская баллада», снятом по одноименной повести Василя Быкова. Среди других известных работ Румянцевой – сериалы «Каменская» и «Закон», фильмы «Зал ожидания» и «Удивительные приключения Дениса Кораблева».

Роли Любови Румянцевой в кино

Роль Джулии Новелли принесла Любови Румянцевой всемирную славу, а советские поклонники присылали ей мешки писем с признаниями в любви. Однако сама актриса с горечью вспоминала съемки картины. «Станислав Любшин решил, что подарил мне эту роль и я обязана ему. Он приглашал меня на ночные репетиции, но я не приходила. Тогда он жаловался режиссеру, что я, молодая и неопытная актриса, отказываюсь от его помощи, выгонял меня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я собрала вещи и уехала, ничего никому не сказав. Когда ситуация прояснилась, меня вернули и ему пришлось просить прощения перед всей съемочной группой. Играть любовь с ним было сложно. В фильме есть момент, где Иван бьет меня по лицу. Снимали несколько дублей. В один из моментов не выдержали осветители и оттащили Любшина от меня», — рассказывала актриса в 2018 году порталу Minsknews.by.

Любовь Румянцева
Любовь Румянцева
kino-teatr.ru

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации); kino-teatr.ru