«Умеет тихо, медленно говорить»: лечащий врач МакSим дал комментарии

Реаниматолог-анестезиолог клинической больницы №52 Денис Павлов рассказал о лечении певицы и ее нынешнем состоянии.
«Умеет тихо, медленно говорить»: лечащий врач МакSим дал комментарии
МакSим (Legion-Media)

Недавно в Сети распространилось видео, на котором исхудавшая, слабая певица МакSим (Марина Максимова) с трудом спускается с крыльца, поддерживаемая неким мужчиной в синей куртке. Этим мужчиной был лечащий врач артистки — Денис Петрович Павлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью передаче «Жить здорово», вышедшей на Первом канале, Павлов, работающий в ГКБ №52 врачом реаниматологом анестезиологом, рассказал, в каком состоянии была доставлена к ним Марина, что было сделано для ее лечения и как она себя чувствует сейчас.

Певица МакSим
Певица МакSим
Legion Media

В клиническую больницу артистку доставили из клиники «Медси» в тяжелом состоянии, лежащей на животе в пронпозиции. ИВЛ ей уже не помогала — в сосудах Марины были тромбы и кислород по организму не распределялся. Ее нужно было подключать к аппарату ЭКМО. «На ЭКМО она была порядка тридцати дней», — сказал Павлов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Максимовой был отрицательный результат теста ПЦР, но у нее уже сформировались антитела IgG, поэтому вопрос «коронавирус это или нет» уже не стоял.

Марина Максимова (МакSим)
Марина Максимова (МакSим)
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи делали все возможное и все время помнили, что Максимова, возможно, вернется на сцену и еще будет петь. Поэтому они погружали приборы в гортань так, чтобы не были задеты голосовые связки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отвечая на вопрос Елены Малышевой, когда врачи поняли, что певица «зацепилась за жизнь», Павлов описал ее выход из комы: «Она открыла глаза, мы проговорили контрольные фразы: видишь? Покажи язык. Сожми кулак. Знаешь, где ты находишься? И она проговорила губами, что в Дубае. И начали реабилитировать потихонечку».

Реабилитация артистки будет долгой. Разумеется, в реанимации она даже не пыталась запеть, не может она этого и сейчас. «Она умеет тихо, медленно говорить», — сказал врач. Он попытался ей позвонить, чтобы зрители услышали ее голос, но она не ответила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Павлов сейчас не просто ежедневно звонит, он заново учит ее ходить. Восстановление пока идет медленно: «Она устала, ей очень сейчас тяжело!» — сказал медик, когда певица не стала разговаривать.

Людмила Белых
Людмила Белых 02 Сентября 2021, 07:40
Во сколько её родным обошлось это лечение"