Учёные выяснили, почему сахар вызывает привыкание

Саймон Эванс, доктор философии, доцент кафедры психиатрии Мичиганского университета, изучает связь между диетой и состоянием психического здоровья в течение последних нескольких лет.
Учёные выяснили, почему сахар вызывает привыкание
Legion media

Исследователя Саймона Эванса интересуют основные депрессивные расстройства, стресс, тревога, биполярное расстройство и, в последнее время, роль микробиома кишечника и его диетическое влияние на психическое здоровье. Он изучает эффективность нефармацевтических средств для лечения психических заболеваний, включая диету, сон и физические упражнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Меня интересуют интегративные подходы. Раньше лекарства считались альтернативным выбором, но теперь диета и физические упражнения были отодвинуты к альтернативной роли. Мои исследования сосредоточены на подходах к образу жизни для решения проблемы психического здоровья, — рассказывает Саймон Эванс.

Наш мозг не живёт в вакууме — он работает по тем же правилам, что и другие органы в теле, когда дело доходит до здоровья. Важно понимать взаимодействие между телом и мозгом. Сейчас известно, что болезни сердца или диабет часто сочетаются с расстройствами настроения. В рамках этой области исследований врачи начинают понимать потенциальное зло слишком большого количества сахара.

— Сахар активирует ту же часть мозга, что и кокаин. Существует потенциал зависимости от сахара. Он освещает те же контуры мозга, что и некоторые наркотики, вызывающие привыкание, — сказал доктор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также его команда обнаружила, что качество сна, тревога, депрессия и мания у людей с биполярным расстройством были связаны с типами микробов в кишечнике. Он реагирует на рацион и может быть связан с определённым поведением, таким как эмоции и режим сна, обеспечивая один из способов влияния диеты на ваше психическое здоровье.

Доказано, что для психического здоровья полезно есть продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, содержащиеся в орехах и жирных рыбах. Было также показано, что другие здоровые жиры, такие как оливковое или рапсовое масло и авокадо, полезны для здоровья мозга.

— Мозг на 60 процентов состоит из жира, вам определённо нужны здоровые жиры в вашем рационе. Я бы избегал слишком большого количества сахара и рекомендую больше не пить газировку — даже диетическая доставит проблем. Некоторые продукты обманчиво содержат много сахара, а не здоровых продуктов, например йогурт. Поэтому обязательно читайте этикетки, — предупредил Саймон Эванс.

Вы избегаете сахар в рационе?
Да
Нет