Ученые вылечили глаукому с помощью вируса

Вирусы способны не только вызывать болезни, но и лечить их. И даже омолаживать органы.
Ученые вылечили глаукому с помощью вируса

Исследователи из США смогли победить заболевание, которое вызывает ухудшение зрения у многих пожилых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще четыре года назад американские ученые доказали, что восстановление работы четырех генов — Sox2, Oct4, Klf4 и cMyc — позволило не только замедлить процессы старения в организмах подопытных мышей, но и обратило их вспять.

Ту же самую методику Дэвид Синклэр с коллегами применили для возобновления работы «выключенных» генов в глазах лабораторных грызунов. Однако при этом строение ДНК не изменялось. Статью с результатами сенсационного открытия опубликовал научный журнал Nature.

глаза, зрение, молодость, здоровье
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые изменили наследственный аппарат одного из ретровирусов и заставили его «включить» три из четырех генов «омолаживания» в сетчатке глаз. В результате экспериментов научные сотрудники Гарвардского университета США получили мышей со здоровым зрением.

Ретровирус активизировал нервные клетки, которые начали вновь работать. Более того, они стали формировать связи друг с другом и со зрительными нервами. Для своих исследований ученые брали две группы мышей — старых, у которых уже развилась глаукома, и молодых, которым перед экспериментом повредили глаза. В обеих выборках наблюдался удивительный эффект «омолаживания» под воздействием вируса.

молодость зрения
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря научным экспериментам Дэвид Синклер с соавторами доказали, что можно заставить ДНК «вспомнить молодость». К слову, ученые провели первые опыты на клетках нервной системы, пока что не в организме человека, а культивированных в лаборатории.

Но уже даже эти опыты показывают — можно омолаживать нервную систему с помощью вируса. Это открывает путь к лечению не только глаукомы, но и к восстановлению поврежденных нервных путей, например, при переломах позвоночника или травмах мозга.

лечение глаукомы
Legion-Media

Фото: Legion-Media