Ученые открыли секрет долгожителей на основе чайного гриба

Напиток, который каждый может приготовить дома, оказался эффективным и против рака.
Ученые открыли секрет долгожителей на основе чайного гриба

Американские ученые провели изучили свойства напитка долгожителей, который популярен у жителей японской префектуры Окинава. Здесь зафиксирована самая большая средняя продолжительность жизни в мире – 81,2 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В исследовании изучалась эффективность чайного гриба как антибиотика. В опубликованных в журнале Pubmed результатах экспериментов отмечалось: «Употребление чайного гриба обладало наиболее выраженным антимикробным действием против всех исследованных патогенных бактерий». При этом чай, который не подвергся воздействию ферментов комбучи (так называют чайный гриб за рубежом), таких свойств не продемонстрировал.

Выращенный в лабораторных условиях чайный гриб помог предотвратить рост и распространение раковых клеток. Экспериментаторы обнаружили в полученном ферментированном напитке высокую концентрацию антиоксидантов и полифенолов. Многочисленные исследования чайного гриба показали, что этот напиток обладает противораковыми свойствами и может быть использован для увеличения продолжительности жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
комбуча, чайный гриб, польза чайного гриба
Legion-Media

Однако, на Окинаве помимо самого «грибного» чая для получения «эликсира молодости» в него добавляют еще и куркуму. Она, как известно, помогает уменьшить сердечно-сосудистые осложнения, и продемонстрировала свои способности как антиоксидант, а также широко применяется в восточной медицине для профилактики диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

А вам нравится напиток из чайного гриба?
Да
Нет

Чтобы приготовить напиток по рецепту долгожителей Окинавы, необходимо взять чистую и ошпаренную кипятком большую стеклянную емкость. После того, как ее заполняют специально приготовленным раствором чая в соответствии с инструкцией, необходимо закрыть горлышко проглаженным утюгом полотенцем. Такие меры необходимы для того чтобы защитить гриб от плесени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
чайный гриб, состав комбучи
Legion-Media

Для большей пользы для здоровья рекомендуется добавлять зеленый чай, лимон и имбирь, которые также обладают противомикробными свойствами и насыщают раствор витаминами.

Чайный гриб на самом деле является организмом, который возникает в результате симбиоза определенных дрожжевых грибков и бактерий родов Ацетобактер и Глюконобактер.

Фото: Legion-Media