Ученые разработали носки, которые блокируют запах ног

Одна из проблем с ногами решена. Теперь никто не будет морщить нос.
Ученые разработали носки, которые блокируют запах ног

Исследователи из Таиланда нашли вещество, которое может устранить неприятный запах носков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые Королевских военно-воздушных сил обнаружили, что наночастицы оксида цинка, которые абсолютно безвредны для людей, обладают высоким антибактериальным потенциалом. Экспериментаторы проверили разработку — носки с новым покрытием — в Таиланде, в студенческой больнице. О результатах своих исследований они сообщили в журнале eurekalert.org.

В вооруженных силах Таиланда больше трети военнослужащих страдают от повышенной потливости ног и связанным с этим заболеванием — мелкоточечным кератолизом. Во влажных и жарких условиях на поверхности стоп развиваются бактерии, вызывающие неприятный запах — бромидроз.

Мелкоточечный кератолиз
Мелкоточечный кератолиз
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способов борьбы с повышенным потоотделением существует много. Некоторые рекомендуют протирать ноги лимоном, другие предлагают насыпать в носки тальк или детскую присыпку. Третьи пользуются специальными дорогими кремами. Однако, для людей, которые в силу профессии вынуждены целый день носить закрытую обувь, все эти меры оказались неэффективными.

148 курсантов тайской военно-морской школы уже испытали на себе носки с инновационным покрытием. Ученые отмечают, что у волонтеров, которые носили носки с наночастицами оксида цинка, значительно уменьшился запах стоп. Участники из контрольной группы, которые не носили носки, продолжали страдать от неприятного запаха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
запах носков, запах ног
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы работы также отметили, что участники с обычными носками были более склонны к развитию кератолиза. Иными словами — дерматологическое заболевание продолжает развиваться у них так же активно, как и до начала эксперимента. В то время, как другая группа, носившая носки с покрытием ZnO-NPs, то есть с наночастицами цинка, отмечала исчезновение симптомов.

Доктор Пуняви Онгсри, рассказал о том, что подтолкнуло его к началу исследований. «Проходя стажировку в качестве морского офицера в медицинском отделении, я заметил большое количество инфекций ног у военнослужащих. Я хотел найти способ предотвращения этих грибковых и бактериальных инфекций и связанных с ними состояний. Предыдущие исследования показали антибактериальные свойства наночастиц оксида цинка, поэтому наша исследовательская группа решила проверить эффективность этого метода в реальных условиях», — вспоминает ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
запах ног, лечение запаха ног, как убрать запах ног
Legion-Media

Фото: Legion-Media