«У тебя открытый перелом»: звезду «Бриллиантовой руки» поздравляют с 90-летием

Нина Гребешкова снималась во многих картинах мужа — режиссёра Леонида Гайдая, и бережно хранит память о нём.
«У тебя открытый перелом»: звезду «Бриллиантовой руки» поздравляют с 90-летием

Нина Гребешкова запомнилась зрителям в роли жены Семёна Семёновича Горбункова из культовой советской комедии «Бриллиантовая рука». Фраза её героини «У тебя там не закрытый, а открытый перелом!» стала крылатой. Заслуженная артистка России снялась в 107 проектах, но одними из самых ярких стали её работы в картинах мужа – Леонида Гайдая. Режиссёр поручал супруге роли второго плана, но она в каждой из них сумела создать запоминающийся образ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 ноября Нине Гребешковой исполнилось 90 лет. Любитель кино Иван Садовников опубликовал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подборку фотографий актрисы в разных ролях и написал: «Сегодня отмечает день рождения Нина Гребешкова. Вспомним фильмы с её участием: "Испытание верности", "Звёздный мальчик", "Трижды воскресший", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Бриллиантовая рука", "Не может быть!", "За спичками", "Спортлото 82" и другие. Пожелаем ей здоровья и успехов».

Поклонники актрисы от души поздравили её с юбилеем: «Люблю фильмы с участием Нины Гребешковой. Здоровья и пусть всё будет хорошо у этой талантливой и знаменитой, и многими любимой», «Замечательная актриса! Здоровья и успехов», «Очаровательная, нежная, очень талантливая! Здоровья, долгих лет, душевного тепла и радости», «Поздравляем любимую женщину Леонида Гайдая, здоровья и долгих лет жизни» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Нина Гребешкова в 1960 году

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина Гребешкова родилась в Москве и в 1954 году окончила ВГИК. Актриса начинала карьеру с ролей девочек, школьниц, пионерок, позднее играла учительниц и молодых мам. С 1954 по 1990 годы Гребешкова входила в труппу Театра-студии киноактёра. Актриса 40 лет прожила в браке с Леонидом Гайдаем, который умер в 1993 году. В 1957 году на свет появилась их единственная дочь Оксана. Нина Гребешкова и сейчас не теряет острого интереса к жизни. «Современные люди очень прагматичны, они с тобой общаются и сразу думают: "А что я с этого получу?" И это для меня непривычно. Но в одном мне это поколение близко – нельзя ни к чему относиться слишком серьезно. Надо жить легко», — отмечала актриса.

Фото: Persona Stars; Legion-media; kino-teatr.ru; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)