«Тампоны, памперсы, окурки»: Сергей Зверев устроил субботник по очистке берега Байкала

Стилист всерьез озаботился экологическими проблемами самого крупного пресного водоема.
«Тампоны, памперсы, окурки»: Сергей Зверев устроил субботник по очистке берега Байкала

В начале весны Зверев организовал одиночный пикет против строительства завода по розливу питьевой бутилированной воды на Байкале. Предприятие собирались построить в поселке Култук Иркутской области к 2021 году. В роли инвестора выступила Дацинская водная компания, зарегистрированная в китайской провинции Хэйлунцзян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петиция против строительства завода набрала более миллиона подписей. 2 апреля Арбитражный суд Иркутской области запретил китайской организации «АкваСиб» строить завод. Зверева оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение правил проведения акции. Но стилист продолжает бороться за экологию.

На днях стилист выложил в своем блоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) несколько роликов. На одном из них Зверев достает мусор из воды, пользуясь сачком. «Смотрите, чего только там ни плавает!» — возмущается шоумен и говорит, что все это пришлось вывозить пакетами. «Приезжаете отдыхать, все оставляете вот так. Все в воду, все в Байкал. Разве можно так делать?» — негодует Сергей.

На других роликах Зверев показывает кострища и различный мусор, оставшийся на берегу после отдыха туристов и рыбаков. После этого стилист своими руками начинает собирать мусор, комментируя: «Ни стыда, ни совести у людей нет. И так вся природа погибает, все погибает. Позорище».

Под хэштегом #Спаси_Байкал в Сети начался флешмоб: люди присоединяются к движению. Например, на днях они атаковали аккаунт актера Леонардо Ди Каприо, известного защитника окружающей среды, с просьбами помочь сохранить озеро.