«Там ужасно противные люди»: Дмитрий Быков купил себе участок на кладбище

Писатель и публицист рассказал, что не любит посещать чужие могилы, но недавно стал владельцем собственного места на кладбище.
«Там ужасно противные люди»: Дмитрий Быков купил себе участок на кладбище
Дмитрий Быков (Persona Stars)

Литератор и публицист Дмитрий Быков рассказал в интервью «Экспресс газете», что уже оформил в собственность место для своей будущей могилы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

53-летний писатель признался, что купить участок ему удалось не с первой попытки. Когда он пришел на кладбище с комплектом документов, то оказалось, что необходимо еще и свидетельство о рождении, которого у Быкова с собой не было. Он спросил, зачем оно нужно, и получил ответ, что Быковых много: «мне трудно представить другого Быкова, который бы претендовал на мою будущую могилу», — заметил в интервью Дмитрий. После того, как он принес свидетельство, покупку удалось оформить.

Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он добавил, что, по его мнению, «на кладбищах работают ужасно противные люди». В том числе поэтому Быков редко посещает могилы, за исключением тех, за которыми больше некому ухаживать, — и это могилы его родственников. Ни разу не был он на местах захоронений близких для себя людей: поэтессы Нонны Слепаковой, творчество которой он очень ценит, потому что для него «она всегда жива», её мужа Льва Мочалова (учителя Быкова).

«Не был на могиле Сергея Юрского, хотя он очень дорогой для меня человек», -признаётся писатель.

Быков рассказал, что с Юрским он общался преимущественно «заочно»: «Он читал мои стихи — ему нравились, я смотрел его спектакли — мне нравились. А разговаривать? Практически не разговаривали. Я не хотел отнимать его время». В Юрском Быкова восхищал не только его актёрский талант, но и феноменальная память: тот знал более трёх тысяч стихов, тогда как сам Дмитрий — две тысячи.

Общение с Юрским и другими актёрами, по словам Быкова, укрепило его в сознании правильности когда-то принятого решения отказаться от карьеры на сцене: «С Юрским у меня был общий друг — актер Михаил Ефремов. Когда Юрский с Ефремовым показывали мне актерский этюд, я понимал: "Как же правильно, что не пошел в театральный, хотя с детства мечтал стать актером". Я бы и близко не смог вот так. А уж когда они собирались с актером (царствие небесное) Сергеем Колтаковым и вместе играли, это было нечто невероятное», — вспоминает писатель.

Возможно, к приобретению собственного места на кладбище Быкова подтолкнула личная утрата. В апреле этого года Быков сообщил о смерти матери: Наталье Иосифовне было 84 года. Учительница по профессии, она сама воспитывала сына, поскольку развелась с мужем вскоре после его рождения. Писатель, много лет преподающий в школах и высших учебных заведениях, всегда с теплотой рассказывал о ней и неоднократно говорил, что она во многом стала для него примером — и в профессии, и в жизни.

Дмитрий Быков был трижды женат. В первом браке с Надеждой Гурской у него детей не было. Вторым браком он женился на писательнице Надежде Лукьяновой. У пары родились сын Андрей и дочь Евгения. В 2019 году Дмитрий Быков женился в третий раз. Его избранницей стала Екатерина Кехвишвили, которая моложе него на тридцать лет. 30 октября прошлого года у них родился сын Шервуд.