«Светлая, нежная, любящая»: Станислав Садальский о семье Андрея Мягкова

Актеры сочувствуют жене умершего сегодня коллеги. Ведь семья Андрея Мягкова была, по их мнению, исключительной.
«Светлая, нежная, любящая»: Станислав Садальский о семье Андрея Мягкова
Legion-Media

Сегодня стало известно, что в ночь с 17 на 18 октября скончался народный артист РСФСР Андрей Мягков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположительно, причиной смерти актера стала острая сердечная недостаточность. Друзья и коллеги знаменитости соболезнуют вдове Андрея Васильевича, Анастасии Вознесенской. Одним из первых в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на сообщение об уходе из жизни Мягкова отозвался Станислав Садальский.

«Сейчас в голове крутится только одно: "Бедная Ася..." Безумно жаль, почти 60 лет вместе, это одно целое, как он любил и берег ее! "С любимыми не расставайтесь" — это про них, это из тех редких случаев, когда "один на миллион". Уникальная семья в нашем гадком и продажном киномире. Светлая, нежная, любящая, преданная друг другу. Асенька! Самые теплые мои слова тебе! Андрей! Прости, дорогой, любим тебя всегда» — написал Станислав (авторские орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.)

Анастасия и Андрей познакомились в стенах Школы-студии МХАТ. Мягков получал второе образование и был на пять лет старше возлюбленной. С того момента, как начался их роман, они всегда были вместе и стояли друг за друга горой. Так, например, Анастасия отказалась идти по окончании учебы в театр «Современник», если туда же не примут ее мужа. Олег Ефремов пошел на уступки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время, когда в 2013 году Вознесенской стало плохо прямо во время спектакля, ей вызвали скорую помощь, Мягков отказался от своих ролей. Поскольку реабилитационный период у актрисы затянулся, руководство приняло решение уволить ее. Тогда и супруг актрисы ушел из театра. В кино они снимались вместе всего один раз — в фильме «Гараж» у Эльдара Рязанова.

мягков рязанова Гараж
кадры из фильма «Гараж»
YouTube

«Буквально на днях показывали "Братьев Карамазовых", где Андрей играл Алёшу. Это один из первых его фильмов, но насколько он точен и профессионален в роли! Никита Михалков как-то назвал Мягкова "перламутровым актером", то есть актером, способным на миллион оттенков. Это правда», — пишет Садальский.

Фото: Legion-Media, YouTube