Студентки из Перми создали приложение, помогающее семьям, где растут дети с ДЦП

За разработку этого сервиса девушки заняли третье место в XIII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий.
Студентки из Перми создали приложение, помогающее семьям, где растут дети с ДЦП
mirs.permkrai.ru

Выпускница Людмила Деревянных и студентки Иляна Пономарева и Екатерина Якимова Пермского государственного гуманитарно-педагогический университета (ПГГПУ) разработали мультимедийное приложение для родителей, которое помогает обучать детей с ДЦП навыкам самообслуживания. Об этом сообщил портал «59.ru».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушки представили проект в рамках XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «ИT-Планета 2020/21». Их команда заняла третье место в конкурсе «Неограниченные возможности» в номинации «Реабилитация». Участники должны были презентовать работу по улучшению жизни людей с инвалидностью.

Авторки отмечают, что созданное ими приложение призвано помогать родителям в обучении базовым вещам ребёнка с ДЦП.

«Для обычного человека задача, к примеру — поднять чашку — не стоит никаких усилий. Но для человека с диагнозом ДЦП это сложный процесс, раскладывающийся на несколько более простых движений, которые можно тренировать. Кроме того, приложение позволит пользователям с особенностями здоровья по видеочату задавать вопросы и связываться с кураторами», — объяснила выпускница Людмила Деревянных.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая участница команды рассказала, что они были удивлены таким результатом на конкурсе. Девушки и не думали, что смогут попасть в финал и занять третье место. Иляна Пономарева также поделилась, что университет оказывал конкурсанткам огромную поддержку во время олимпиады.

«Организаторы конкурса отметили нашу подготовку не только в профессиональном плане, но и в технической части. Сейчас для нас важно, чтобы наш проект был доведен до веб-версии и чтобы люди могли им пользоваться. Будем пробовать привлечь инвесторов, разработчиков программного обеспечения», — отметила студентка.

Для участия в XIII Международной олимпиаде «ИT-Планета 2020/21» было зарегистрировано более 17 тысяч человек из разных стран, а в финал прошли около 400 студентов и молодых специалистов. Конкурсанты соревновались в таких направлениях, как программирование, разработка мобильных приложений, робототехника, искусственный интеллект, виртуальная реальность и других.

Фото: mirs.permkrai.ru