Столетний мужчина выздоровел после коронавируса

В китайской провинции Хубэй вернулся из больницы домой самый старый пациент с COVID-2019.
Столетний мужчина выздоровел после коронавируса

В Китае столетний мужчина полностью излечился от коронавируса и выписан в субботу из клиники. Житель провинции Хубэй стал старейшим в мире человеком, который победил COVID-19, сообщают Xinhuanet и China Daily. Пациент был госпитализирован в одну из больниц Уханя 24 декабря. Житель провинции Хубэй родился в феврале 1920 года. Недавно ему исполнилось 100 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Коронавирус у мужчины протекал на фоне сопутствующих заболеваний – болезни Альцгеймера, гипертензии и сердечной недостаточности.

Лечение проводилось 13 дней и включало в себя методы традиционной китайской медицины, противовирусную терапию и переливание плазмы. Из-за сложного состояния пациента военные медики провели многочисленные консультации. Мужчина был признан полностью здоровым и выписан в числе группы из более чем 80 пациентов с COVID-19, размещавшихся в роддоме Уханя.

Напомним, что 12 марта старший медицинский советник правительства Китая Чжун Наньшань заявил на пресс-конференции, что мировая пандемия коронавируса Covid-2019 может быть побеждена к концу июня.

83-летний врач известен тем, что оказал большую помощь в борьбе с эпидемией SARS, разразившейся в 2003 году. По словам Наньшаня, пик заболеваемости на территории Китая уже позади. Многие из привнесенных из других стран случаев – бессимптомные пациенты, а уровень повторной инфекции среди выздоровевших достаточно низкий, пояснил эпидемиолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мой совет: призываю все страны соблюдать инструкции ВОЗ и организовать работу в национальном масштабе», — сказал Наньшань.

Вечером 10 марта в Ухане закрыты последние две из 16 временных больниц. Из них выписаны все пациенты. Временные клиники работали более 2 месяцев. Всего была оказана помощь более чем 13.000 пациентов. Власти провинции Хубэй начали поэтапно снимать жесткие меры, принимаемые для предтвращения распространения коронавируса.

Государства, где выявляется значительное число заболевших коронавирусом, объявляют чрезвычайное положение. К таким мерам уже прибегли Израиль, Чехия, Болгария, Италия, Швейцария, Украина.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых странах ЕС закрыты бары, рестораны, кафе и все магазины, кроме аптек и продуктовых. Президент США Дональд Трамп 11 марта ввел в связи с пандемией коронавируса месячный запрет на въезд из европейских стран, за исключением Великобритании. Россия ограничила авиасообщение со странами ЕС и перемещение на границе с Китаем.

Вы знаете, какие меры профилактики помогают уберечься от коронавируса?
Да
Нет

Фото: Legion-Media