Солистка ВИА «Верасы» Светлана Скачко погибла в Кармадонском ущелье

Бывшая участница золотого состава ансамбля пропала ещё 9 августа. О её смерти рассказали в публичном пространстве лишь сейчас.
Солистка ВИА «Верасы» Светлана Скачко погибла в Кармадонском ущелье
Кадр из передачи

Стало известно о гибели солистки ВИА «Верасы» Светланы Скачко. 62-летняя певица вместе с мужем 61-летним Игорем Воробьёвым в августе текущего года отправилась в горный поход. Вместе с супругом они увлекались альпинизмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они поставили палатку у тропы на гору Казбек, которая находится в пяти километрах от российско-грузинской границы. В те дни шли аномальные дожди, и туристов попросту снесло тысячами кубометров селей. По данным ГУ МЧС по Северной Осетии, супруги не стали регистрироваться в экстренных службах перед началом похода. Через день Воробьева нашли в восьми километрах от погранпоста, его удалось спасти. Тело Светланы обнаружили лишь через неделю в пойме реки Геналдон рядом с бывшим санаторием «Кармадон».

Светлана Скачко в молодости
Светлана Скачко в молодости
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Светлая память замечательной певице и прекрасному человеку. Очень жаль... Какая нелепая смерть», — написала в комментариях к одному из постов Светланы в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Надежда Дейнеко, которой когда-то, как и Светлане Скачко, повезло представлять на «Песне-80» главный «верасовский» хит.

Скачко попала в музыкальный коллектив в 1980-м году — она заняла место ушедшей в декрет Люцины Шеметковой. Светлана вместе с Надеждой Дейнеко в составе «Верасов» вышли на сцену фестиваля «Песня-80» и представили главный хит ансамбля «Малиновка», которую написал для них композитор Эдуард Ханок на стихи поэта Анатолия Поперечного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После ухода из ансамбля Скачко занималась сольной карьерой. Последние годы жизни она руководила сосновоборским хором «Ветеран», который создала ещё в 1987 году.

Светлана была замужем за братом шахматиста Гарри Каспарова – Константином. В 1999 году он трагически погиб, его сбила машина. Со вторым мужем спортсменом Игорем Воробьевым она познакомилась через 8 лет. Вместе они покоряли вершины и вброд переходили горные реки.