«Собиралась напасть на мою ногу и передумала»: дрон спас серфера от акулы

Когда спасатели сказали серферу направляться к берегу, он не поняла, что произошло. На суше ему показали кадры с беспилотника, и мужчина понял, что был на волосок от гибели.
«Собиралась напасть на мою ногу и передумала»: дрон спас серфера от акулы

Чудесное спасение чемпиона по серфингу Мэтта Уилкинсона попало на видео. Мужчина плыл на доске в спокойной воде Нового Южного Уэльса, когда услышал за спиной плеск. Ему и в голову не пришло, что это полутораметровая акула. Кажется, хищница покушалась на ногу Мэта, но в последние секунды передумала.

Спасатели наблюдали за водой с помощью дрона. Увидев акулу, они немедленно направили серфера к берегу — мужчина признается, что не понял, в чем причина призыва. Ему повезло, что он послушался береговую службу. Только когда Мэтту показали запись с дрона, он понял, какой опасности избежал.

Похоже, она собиралась напасть на мою ногу и передумала.

Оператор дрона рассказал, что уже видел подобное раньше — акул возле берега, где много серферов. Но каждый раз это зрелище пугает его.

Я не совсем понимаю, почему акула решила отвернуться в последнюю минуту. Может быть, она просто наткнулась на лиш (шнур, соединяющий серф и спортсмена), или ее мог напугать беспилотник. Морские существа, как известно, бросаются прочь, когда замечают дрон.

Подобная история случилась с Миком Фанингом во время соревнований по серфингу у берегов Южной Африки в 2015 году. Как в замедленной съемке, к спортсмену приближался плавник акулы — и вот мужчина уже в воде. Но хищница ограничилась тем, что перекусила его лиш.

Нажми и смотри
Мой лиш и доска желтые, как у Мика Фанинга — это было первое, о чем я подумал, когда мне показали видео. Я позвонил жене, потому что не хотел, чтобы она увидела запись раньше меня. Теперь она не захочет, чтобы я занимался серфингом несколько дней.

Еще одна чудесная история спасения произошла в Тасмании. Большая белая акула вытащила из лодки маленького мальчика. Но отец прыгнул за ребенком и спас ему жизнь — акула испугалась и уплыла. А вот Кристина Зенато не боится акул — она достает из их пасти рыболовные крючки голыми руками.