Акула похитила 10-летнего мальчика из рыбацкой лодки. Защитный жилет спас ему жизнь

Мальчик рыбачил вместе с отцом у берегов Тасмании, когда стал объектом нападения.
Акула похитила 10-летнего мальчика из рыбацкой лодки. Защитный жилет спас ему жизнь

Белая акула длиной примерно 3,6 метра, по всей вероятности, вытащила 17 июля 2020 года ребенка из рыбацкой лодки в водах Тасмании (австралийский штат на одноимённом острове). Отец 10-летнего мальчика прыгнул за ним в воду после того, как акула вынырнула, схватила его сына и вытащила из лодки. Героические действия мужчины, возможно, заставили акулу выпустить ребенка и уплыть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полиция также считает, что жизнь мальчика помог сохранить надетый на нём спасательный жилет.

Изучив следы укусов на жилете, учёные из CSIRO пришли к выводу, что за атакой 17 июля, вероятно, стояла большая белая акула размером почти 3,7 метра. Полиция Тасмании сообщила порталу 9News, что мальчик всё ещё восстанавливается после полученных травм, включая рваные раны на руке, груди и голове.

«Это было травмирующее событие для мальчика и его семьи», — говорится в официальном заявлении полиции.

«Хотя это стало экстраординарным событием, оно подчеркнуло важность ношения исправного и правильно подобранного спасательного жилета, поскольку именно жилет, в сочетании с храбростью отца, помог спасти жизнь ребёнка», — отмечают правоохранительные органы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мальчик и его отец ловили рыбу с шестиметровой лодки у северо-западного побережья острова Тасмания.

В это время акула предприняла неожиданную атаку. Рыбак и дайвер Бен Аллен рассказал: «Акула выпрыгнула из воды, ударилась о борт лодки и отломила удочку в держателе удилища, схватила мальчика одним ударом... и втянула его в воду». К радости семьи, всё закончилось благополучно.

А вы надеваете спасательный жилет, если плывете на лодке по реке, озеру или морю?
Да, всегда
Нет, не было проблем

Фото: Unsplash