Скончался 88-летний французский модельер Пако Рабан

Деятель моды проработал в индустрии около 60 лет.
Скончался 88-летний французский модельер Пако Рабан
Legion-Media

Пако Рабан (настоящее имя Франсиско Рабанеда-и-Куэрво — прим.ред.), завоевавший всемирную славу, скончался на 89-м году жизни. Это известие подтвердили в компании Puig.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я глубоко опечален кончиной господина Пако Рабана. <...> У него было смелое, революционное и провокационное видение моды, воплощенное в уникальной эстетике. Он останется важным источником вдохновения для модных и парфюмерных команд Puig, которые постоянно работают вместе, чтобы выразить современные коды господина Пако Рабана. Я выражаю искренние соболезнования его семье и всем, кто его знал», — заявил председатель и главный исполнительный директор компании Марк Пуч.

Пако родился в стране Басков, но работал в основном во Франции, куда переехал и где поступил в университет на архитектора. Во время студенческих лет Рабан начал заниматься изготовлением аксессуаров и бижутерии, используя в качестве материала пластмассу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наряд из коллекции Пако Рабана
Наряд из коллекции Пако Рабана
Legion-Media

В 1966 году Пако представил в Париже свою первую коллекцию одежды, в которую вошли двенадцать моделей. Они были изготовлены из бумаги, пластика, металла.

Позже платья Рабана надевали Мия Фэрроу, Одри Хепберн и Джейн Фонда. В начале 2000-х он перестал активно заниматься модой.

Рабан славится и линейкой парфюмов. В 1969-м он представил публике свои первые духи «Calandre», а в 1973-м — создал мужской аромат Paco Rabanne pour Homme.