Сестры Хачатурян могут стать потерпевшими в деле об убийстве отца

Спустя два года следствия сестры Мария, Ангелина и Крестина Хачатурян могут, наконец, из обвиняемых стать потерпевшими. Отец девочек изощренно издевался над ними. После очередного акта насилия они его убили.
Сестры Хачатурян могут стать потерпевшими в деле об убийстве отца

Фото: РИА Новости

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дело сестер Хачатурян» тянется с августа 2018 года. Три сестры: Мария, Ангелина и Крестина — старшей было 19-лет, закололи ножом своего отца, Михаила Хачатуряна. Девочки нанесли ему 26 ударов, один из которых пришелся в сердце. Отец был жесток с девочками: избивал их ногами, бил пистолетом, придумывал новые изощренные наказания — например, брызгать в лицо из перцового баллончика. Об этом рассказали сестры, и их слова подтвердила близкая подруга, которая часто бывала у них дома. Михаил записывал дочерям сообщения с угрозами сексуальным насилием и поставил видеокамеры, чтобы «следить за их поведением». По мнению местной чиновницы, Хачатурян торговал наркотиками. Она рассказывает, что мужчина угрожал ей винтовкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве потерпевших по делу выступали родственники погибшего Михаила Хачатуряна: сестра и ее муж. Девочек арестовали и отправили в следственный изолятор: они провели там весь август. Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест, но суд оказался против. Дядя и тетя сестер заявили, что девочки убили отца ради жилплощади — и сестры демонстративно отказались от наследства. В конце августа им изменили меру пресечения на запрет пользоваться мобильными телефонами и общаться друг с другом и со свидетелями по делу. Почти через год суд определился с обвинением — судьи признали в качестве мотива убийства «противоправные насильственные действия со стороны отца», но обвиняли девочек по статье «убийство группой лиц по предварительному сговору»: это означало от 8 до 20 лет тюрьмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
сестры хачатурян
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защита настаивала на версии самообороны. Родственники затягивали дело. «Дело сестер Хачатурян» приобрело колоссальный общественный резонанс: в защиту Марии, Ангелины и Крестины выходили на улицу женщины по всему миру. Многие надеялись, что изменение приговора по этому делу может стать прецедентом: ситуация доказанного продолжительного семейного насилия будет выступать смягчающим обстоятельством и поводом квалифицировать преступления как самооборону.

А вы следите за делом сестер Хачатурян?
Да
Нет

Спустя больше, чем два года, защита, наконец, добилась возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна. Родственники убитого надеются, что это поможет реабилитировать его и восстановить доброе имя Михаила. Защита уверена, что в этом уголовном деле сестер признают потерпевшими, а их отец станет обвиняемым.