Респект! 68-летняя космонавтка поставила рекорд под водой

Кэтрин Салливэн достигла самого глубокого известного места в океане.
Респект! 68-летняя космонавтка поставила рекорд под водой

68-летняя Кэтрин Салливэн — американский астронавт и геолог. Она была членом экипажа «Спейс шаттл» (Space Shuttle) трех космических миссий и является первой американской женщиной, вышедшей в открытый космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В минувшее воскресенье, 7 июня, Кэтрин поставила новый рекорд. Она достигла Бездны Челленджера (также «пятно Челленджера», англ. Challenger Deep: прим. ред.) — самой глубокой точки поверхности Земли, расположенной в западной части Тихого океана в Марианской впадине.

Кэтрин Салливэн, 1984 г.
Кэтрин Салливэн, 1984 г.
Legion-Media

Кэтрин Салливэн и Виктор Л. Весково, исследователь, финансирующий миссию, провели около полутора часов в пункте назначения, почти в 7 милях (11,3 км) вниз по Марианской впадине, примерно в 200 милях (322 км) к юго-западу от Гуама — острова в архипелаге Марианские острова в западной части Тихого океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Это действительно здорово! Это был необыкновенный день, один раз в жизни, когда мы видели лунный пейзаж Бездны Челленджера. Вместе с моими коллегами по МКС мы сравнили эти ощущения с выходом в космос», — цитирует New York Times заявление Кэтрин, опубликованное EYOS Expeditions.

В 1978 году доктор Салливэн присоединилась к НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) в составе первой группы американских астронавтов, в которую вошли женщины. 11 октября 1984 года она стала первой американской женщиной, вышедшей в космос.

А вы бы хотели побывать в космосе?
Да, мечтаю!
Нет, страшно!

Позже она стала администратором Национального управления океанических и атмосферных исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Доктор Салливэн давно увлекалась океаном. Прежде чем стать космонавтом, она участвовала в одной из первых попыток использовать погружной аппарат для изучения вулканических процессов, которые образуют океаническую кору.
Кэтрин Салливэн
Кэтрин Салливэн
Legion-Media

Тим Шэнк, биолог из океанографического института Вудс-Хоул, назвал доктора Салливэн «непревзойденным лидером» в изучении Мирового океана. Он добавил, что в настоящее время в мире есть только одна подводная лодка, которая может достичь Бездны Челленджера.

«Я очень рад слышать, что она была там. Каждый раз, когда мы можем добраться до таких экстремальных мест на Земле, чтобы узнать о них, это важное событие», — сказал Шэнк.

Фото: Legion-Media, @nytimes