Почему запретили рекламу Calvin Klein с полуобнажённой певицей

Недавний рекламный ролик Calvin Klein с Джереми Алленом Уайтом покорил весь интернет. Но на фоне этого успеха британская общественность вспомнила о другой промокампании бренда.
Почему запретили рекламу Calvin Klein с полуобнажённой певицей
Legion-Media

Плакат, на котором певица FKA Twigs позирует в джинсовой рубашке, не прикрывающей половину тела, был запрещен к показу в Британии. Это произошло из-за того, что Управление по рекламным стандартам страны получило несколько писем с жалобами на внешний вид модели и посыл кампании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе проверки эксперты пришли к выводам, согласно которым данный постер надо запретить, чтобы он не нанес серьезный ущерб общественности. В официальном заявление было сказано, что «композиция изображения фокусирует внимание зрителей на теле модели, а не на рекламируемой одежде». Эксперты также посчитали, что данная реклама делает акцент на «физических особенностях» FKA Twigs, из-за чего она предстает не как женщина, а как стереотипный сексуальный объект.

@twenty22tooo
@twenty22tooo
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам бренд активно защищает свою промокампанию. Юристы Calvin Klein сделали заявление о том, что данный постер ничем не отличается от множества других рекламных фотографий, которые показывались в Великобритании в течение нескольких десятилетий. В официальном ответе также говорится, что все чувствительные места женского тела на постере прикрыты и модель находится в нейтральной позе.

Во втором заявление Calvin Klein сделали акцент на том, что запрещенная реклама висела с апреля и несколько месяцев не получала никаких жалоб. А высказывания в сторону сексуализации Fka Twigs бренд посчитал глупыми, поскольку модель – «уверенная и сильная женщина», работавшая над фотографией совместно со всей командой. К тому же со звездой согласовывали малейшие детали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жалобы британцев были направлены и на другие снимки, сделанные в рамках этой промокампании. Вот только плакаты с Кендал Дженнер, позирующей в той же джинсовой рубашке на голое тело, не были запрещены.

Legion-Media
Legion-Media

После тщательной проверки эксперты решили, что в случае с другими моделями фотографии не заостряли внимание на теле женщины, «чтобы представить ее как сексуальный объект», а уровень обнаженности вполне соответствовал ожиданиям общественности от рекламы нижнего белья.

А вам кажется правильным запрещать такую рекламу?
Да
Нет