Ученые выяснили, что бросить курить помогает самое обычное занятие

Группа исследователей из Университета Инсбрука, находящегося в Австралии, выяснили, что в борьбе с курением помогает занятие, которое выполняют все люди.
Ученые выяснили, что бросить курить помогает самое обычное занятие
Legion-Media

Курение – одна из самых серьезных проблем современного общества. Согласно данным ВЦИОМ, в России курит каждый третий человек старше 15 лет. Причем по статистике заядлый курильщик – это мужчина от 35 до 44 лет, который либо живет в селе, либо имеет плохое материальное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, сейчас существует множество методов борьбы с курением. Начиная с лекарств, помогающих самостоятельно бросить употребление никотина, заканчивая государственной политикой, повышающей цены на сигареты и ограничивающей их покупку лицам определенной возрастной группы. Но даже учитывая все эти факторы, бросить курение получается лишь у малой части людей. Именно поэтому ученые из университета Инсбрука провели исследование, которое помогло найти самый простой способ бросить курить. Им оказалась быстрая прогулка.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью рекламной программы и социальных сетей ученые нашли 16 курильщиков, согласившихся поучаствовать в эксперименте. До начала исследований каждый из них выкуривал хотя бы 10 сигарет за день. Подопытных поделили на три равные группы: первые совершали десятиминутную прогулку на свежем воздухе, вторые бегали на беговой дорожке в зале, третьи просто сидели на протяжении 10 минут.

Тяга к курению сильно снизилась у первой и второй групп. У людей же, сидевших без дела, состояние оставалось неизменным. Очень неожиданными стали результаты, показывающие время до курения после занятий. Участники группы, бегавшие на дорожке в зале, курили спустя 17 минут после окончания тренировки. А люди, гулявшие на свежем воздухе, только через 26 минут после прогулки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Согласно данным исследования, быстрая прогулка без отдышки стала самым эффективным и менее энергозатратным способом бросить курить. Ученые также отметили, что физические занятия – лучший метод борьбы с вредными привычками. Во время тренировок все наше сознание сконцентрировано на занятии, поэтому ваш организм забывает про остальные факторы.

А вы курите?
Да
Нет