Прощай, Черномор: в Москве умер актёр Владимир Фёдоров

Артист ростом 130 сантиметров и успешный физик-ядерщик, злодей Туранчокс из фильма «Через тернии к звездам» и счастливый муж молодой жены — таким мы запомним Владимира Фёдорова.
Прощай, Черномор: в Москве умер актёр Владимир Фёдоров
Persona Stars

В Москве скончался 82-летний актер и ученый сообщил публицист Николай Подосокорский. Причина не сообщается, но известно, что в 2014 году Фёдоров перенес инсульт и не смог окончательно восстановиться. Владимир Анатольевич запомнился зрителям по фильмам «12 стульев», «Через тернии к звёздам», «Легенда о Тиле», «Юность Петра», «После дождичка в четверг», «В начале славных дел», «Собачье сердце». Всего на счету актёра 43 работы в кино и на телевидении, последняя из которых увидела свет в 2013 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При росте 130 сантиметров Владимир никогда не испытывал комплексов, благодаря за это атмосферу безусловной любви и принятия, в которой вырос. С 14 лет Фёдоров заботился о младших детях в семье: мать несколько лет лежала в больнице, а у отца появилась новая семья. Владимир хорошо фотографировал и ремонтировал бытовую технику, зарабатывая этим на жизнь и помощь близким. Он стал физиком-ядерщиком и строил научную карьеру, но волей случая был замечен кинематографистами.

Владимир Фёдоров в фильме «Через тернии к звёздам»
Владимир Фёдоров в фильме «Через тернии к звёздам»
Legion-media / Госкино / Режиссеры Ричард Викторов и Николай Викторов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После окончания школы Владимир легко поступил в МФТИ и получил специальность физика-ядерщика. Его талант высоко оценили в Институте биофизики Минздрава СССР, а затем – в НИИ атомной энергии имени И. В. Курчатова. За 20 лет научной деятельности Фёдоров написал более 50 работ, большая часть из них переведена на английский язык. В начале семидесятых Владимир познакомился в джазовом клубе с ассистентом режиссёра Александра Птушко, который искал исполнителя роли Черномора в сказке «Руслан и Людмила». Владимир успешно прошел пробы, сыграл злого волшебника и прославился на весь СССР.

Галерея из 4 фото

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Фёдоров впервые женился в 27 лет. Уже через три месяца молодая супруга ушла к другому, разбив ученому сердце. Через несколько лет Владимир познакомился с биологом Алевтиной Невинной. Первый сын пары погиб в роддоме по вине персонала. Через полтора года, в 1974 году, родился Михаил, который не унаследовал карликовости отца. Мальчик отлично учился, увлекался иностранными языками и компьютерами. Через 15 лет брака супруги развелись. Владимир женился на Елене, а Аля в 1995 году скончалась от рака груди на руках бывшего мужа, и Фёдоров долго винил себя в её смерти.

В третьем браке у артиста родились две дочери, одна из которых унаследовала карликовость. Супруги постепенно остыли друг к другу, и после убийства в 2002 году сына Михаила Владимир переехал в квартиру погибшего, а Елена снова вышла замуж. В 2004 году актер познакомился в кафе с Верой, приехавшей в столицу из Карелии на семинар. Несмотря на 35-летнюю разницу в возрасте, Фёдоров влюбился в девушку с первого взгляда и добился взаимности. После перенесенного в 2014 году артистом инсульта Вера преданно заботилась о муже.

Владимир Фёдоров с женой Верой

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)