«Прелестная, милая девочка»: как выглядела Роза Сябитова в детстве

Ведущая программы «Давай поженимся!» выложила фото с родителями, сделанное много лет назад.
«Прелестная, милая девочка»: как выглядела Роза Сябитова в детстве
Роза Сябитова (Legion-Media)

Будущая популярная телеведущая и сваха Роза Сябитова родилась в семье, не имеющей отношения к миру искусства: её отец работал слесарем, а мать — ткачихой. Сама Роза в детстве увлекалась фигурным катанием и даже стала мастером спорта. Но в итоге своё призвание она нашла в помощи людям в создании семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас основную часть записей в личном блоге Сябитовой составляют советы читателям по поводу отношений, семейной жизни и саморазвития. Часто Роза иллюстрирует свои заметки фотографиями из личных архивов. На недавно размещённом ею снимке, сделанном в 1964 году, читатели сразу узнали Сябитову в маленькой девочке, позирующей вместе с родителями

Сама запись посвящена семейным сценариям — ситуациям, когда человек начинает копировать схемы отношений, которые долго наблюдал в близком кругу. Ребенок часто усваивает модели взаимоотношений родителей или специфику их общения со старшим поколением, а когда вырастает — переносит эти модели в собственную жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Почему невестка, прожив под гнётом свекрови, поступает также со своей невесткой, став свекровью? Причина в семейных сценариях. Невестка уже бессознательно выбирает такую свекровь, которая "повторяет", например, судьбу её матери, которая страдала от свекрови. И далее по кругу», — пишет Сябитова.

Ей самой удалось избежать повторения семейного сценария по отношению к детям. Однажды в интервью газете «Теленеделя» Сябитова рассказала, что её мать и отец были зависимы от алкоголя, мать была очень конфликтной и часто поднимала руку на маленькую дочь. По словам Розы, всё внимание в семье было приковано к её младшему брату, а девочке не доставалось ничего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Помню, как лет в десять я заявила маме, что стану богатой и знаменитой и создам свою собственную семью, непохожую на их с папой. Она зло рассмеялась — ну-ну, попробуй», — с грустью вспоминает телеведущая.

Отношения с матерью так и не наладились до самой смерти женщины. Сябитова рассказывает, что мать стала навещать внуков за год до кончины, а те боялись боялись бабушки. Но вычеркнуть из своей жизни родственницу Роза не смогла. Она продолжала ей помогать: покупала лекарства, продукты, оплачивала ремонт квартиры. «Неважно, что она очень быстро квартиру превращала в бомжатник, вещи пропивала. Ко всем ее закидонам старалась относиться с пониманием», — поделилась Роза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В детстве Сябитова очень любила отца. Читатели блога свахи пишут, что и внешне она на него похожа: «С папой одно лицо», «Как же вы на отца похожи, прям одно лицо», «Роза, Вы на фото прелестная, милая девочка! А родители красивые, молодые! Вы похожи на маму и на папу!», «Копия папа».

А вот её дочь Ксения, по мнению комментаторов, чертами лица пошла в бабушку: «Дочка ваша на вашу маму похожа», «Ксюша на бабушку очень похожа красивые такие».