Право на память: проект «Письма врагов народа» возвращает репрессированным голос

Дочь поэтессы Марины Цветаевой, ученый-ботаник, обычный бухгалтер — их письма из лагерей теперь может прочесть каждый. Проект портала «Такие дела» делает шаг к признанию нашей общей истории, где миллионы жертв до сих пор считаются пропавшими без вести
Право на память: проект «Письма врагов народа» возвращает репрессированным голос

Ариадна Эфрон, дочь Марины Цветаевой, пишет Борису Пастернаку о том, как колет дрова и таскает воду из Енисея. Евгений Яблоков, ученый-ботаник, рассказывает сыну-подростку о том, как устроен в бараке мир. Бухгалтер и отец четверых детей Георгий Афендиков переживает, что родные ничего не пишут о старшем сыне — и не знает, что он был расстрелян в том же 38-м году, через месяц после ареста отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это — просто люди, известные и нет, которые работали, жили, строили планы, и внезапно были вырваны из своей жизни и отправлены на долгие годы в лагеря. Вчера, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, портал «Такие дела» запустил спецпроект «Письма врагов народа». Каждый подписавшийся раз в неделю будет получать письмо — то самое, что приходило к родным и близким сосланного в лагерь человека.

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек — по оценкам историков, цифра составляет более 5 миллионов человек, однако точных данных о количестве репрессированных не существует. До сих пор огромное количество людей не знает, что именно случилось в те годы с их родственниками.

Как говорят авторы проекта — «мы будем присылать эти письма вам, чтобы вернуть репрессированным голос и право на память».