Минздрав заявляет: у каждого пятого подростка в стране — ожирение

Работа по изменению отношения к своему здоровью запланирована на государственном уровне, но пищевые привычки формируются именно в семье
Минздрав заявляет: у каждого пятого подростка в стране — ожирение

Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина считает: примерно каждый пятый российский подросток имеет проблемы с избыточным весом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По детям примерно 8% — ожирение, около 12% — избыточный вес. Преимущественно подростки, конечно», цитирует ее слова ТАСС.

Чтобы предотвратить нарушения пищевого поведения и проблемы, вызываемые неправильным питанием, а также мотивировать детей на ответственное отношение к своему здоровью, Минздрав намерен запустить информационную кампанию, разработанную совместно с психологами и лингвистами. Девиз этой кампании — «Минздрав утверждает: ты сильнее». Запуск этой кампании ожидается в 2019 году.

Что могут сделать родители для здоровья детей?

Доказано, что ругать подростка за лишний вес — это подталкивать его к нарушенному пищевому поведению. Но при этом ребенок очень зависит от пищевых привычек семьи в целом. Лучшей помощью будет проанализировать их, ввести полезное в общий домашний режим, не выделяя ребенка отдельно, и собственным примером показывать, что подвижный образ жизни необходим для хорошего самочувствия и внешнего вида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним наш тест для родителей -

насколько здоровый образ жизни ведет ваш ребенок?
  • Ваш ребенок завтракает?
  • Ваш ребенок ест фрукты каждый день?
  • Ваш ребенок гуляет ежедневно не менее 60 минут или посещает спортивную секцию?
  • Ваш ребенок ест несладкие йогурты и творог?
  • Ваш ребенок любит овощи, рыбу и ест эти продукты несколько раз в неделю?

Если на большинство вопросов вы ответили «нет», есть повод что-то изменить в привычках ребенка.

Фото: Getty images